Официальные ресурсы

Регионы ПФО готовятся подписать новые Соглашения о сотрудничестве в формате «Волга-Янцзы»

12 августа 2014 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Алексей Сухов провел совещание российской части Совместной рабочей группы

12 августа 2014 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова состоялось совещание российской части Совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы» по вопросам текущего состояния и перспективам развития сотрудничества с китайскими партнерами в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Участники мероприятия в режиме видеоконференцсвязи особое внимание уделили итогам третьего заседания Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (23.06.2014, г.Самара), в ходе которого, в том числе, был подписан ряд Соглашений о межрегиональном взаимодействии (Удмуртской Республикой с провинцией Хубэй, Чувашской Республикой с городом Чунцин и провинцией Сычуань, Оренбургской областью с городом Чунцин и провинциями Аньхой и Сычуань, Самарской областью с городом Чунцин).

Отмечено, что за последнее время сторонами сформирована необходимая нормативная база, создающая благоприятные условия для дальнейшей активизации межрегиональных связей в указанном формате. В частности, еще ряд Соглашений о сотрудничестве был подписан на площадке российско-китайского саммита в Шанхае в мае 2014 года (между Республикой Башкортостан и провинцией Цзянси, Республикой Татарстан и провинцией Хунань, Пермским краем и провинцией Цзянси).

Кроме того, в рамках визита в июле 2014 года в Нижний Новгород секретаря комитета КПК провинции Аньхой заключено Соглашение между Нижегородской областью и  провинцией Аньхой.

В ходе совещания Алексей Сухов ориентировал регионы округа на возможное участие в мероприятиях очередной 19-ой встречи Глав Правительств России и Китая, которая запланирована в Москве в октябре текущего года. Возможной формой участия субъектов Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа, может стать подписание новых Соглашений о сотрудничестве между руководителями регионов в формате «Волга-Янцзы», а также контрактов и протоколов о намерениях по реализации крупномасштабных совместных инвестиционных проектов. Подчеркнуто, что все необходимые наработки для этого имеются.

Также на совещании был дан старт подготовке к очередной встрече сопредседателей Совместной российско-китайской рабочей группы в формате «Волга-Янцзы» (заместитель полпреда Алексей Сухов и замминистра иностранных дел КНР Чен Гопин), которая намечена на декабрь текущего года в одном из регионов ПФО.

В этой связи субъекты Федерации округа были ориентированы на актуализацию содержания находящихся в работе российской и китайской сторон Перечня совместных инвестиционных проектов и Дорожной карты по гуманитарному сотрудничеству, в том числе в плане формирования новых предложений для партнеров из КНР.

 

Регионы округа
None