Официальные ресурсы

В Приволжье уделяется большое внимание условиям обустройства переселенцев из Украины в регионах округа

21 августа 2014 Распечатать
В Марий Эл помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Валерий Савин побывал в пункте временного размещения и пообщался с беженцами

21 августа 2014 года помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Валерий Савин во время рабочей поездки в Йошкар-Олу побывал в пункте временного размещения граждан Украины, вынужденно покинувших страну. Помощник полномочного представителя на месте оценил организацию питания, бытовые условия, медицинское обслуживание и поинтересовался, как ведется разъяснительная работа с беженцами.

Алгоритм действий уже налажен – граждане Украины становятся на миграционный учет, проходят медосмотр, переоформляют и собирают документы для получения разрешений на работу и временное проживание в Российской Федерации. В общей сложности в пунктах временного размещения Республики Марий Эл сейчас находятся 207 человек (в том числе 59 детей), доставленных из Ростовской области.

Проблемные вопросы, которые возникают у переселенцев, были обсуждены во время непосредственного общения с гражданами Украины. Вместе с Валерием Савиным на встрече присутствовали руководители МЧС, УФМС, министерства социальной защиты и службы занятости населения Республики Марий Эл. Как отметил помощник полномочного представителя, необходимо проводить больше индивидуальной работы, подробнее разъясняя украинским семьям российское законодательство и шаги, которые им необходимо предпринять для обустройства жизни на новом месте.

В настоящее время в регионе идет поиск работы для вынужденных переселенцев и определение постоянного места жительства. Так, например, ряд семей уже переехали в съемное жилье, в оплате которого частично помогает предприятие, на котором они работают.

Ситуация с обустройством в регионах округа граждан Украины, покинувших страну в связи с боевыми действиями, находится на контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. В настоящее время на федеральном уровне по предложениям аппарата полномочного представителя  подготовлен ряд изменений и дополнений в законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся упрощения условий приема вынужденных переселенцев, их трудоустройства, обеспечения местами в образовательных учреждениях и пакетом социальных услуг.

 

Республика Марий Эл
None