Официальные ресурсы

Около трех тысяч имамов пройдут подготовку в центрах повышения квалификации мусульманских священнослужителей

25 августа 2014 Распечатать
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерий Савин провел совещание с ректорами исламских вузов и представителями ДУМ Татарстана и Башкортостана

25 августа 2014 года в Казани помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валерий Савин провел совещание по вопросам организации деятельности окружных центров повышения квалификации мусульманских священнослужителей.

В совещании приняли участие председатель ДУМ Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин, заместитель руководителя аппарата президента Республики Татарстан Александр Терентьев, ректоры исламских вузов, представители Духовных управлений мусульман Татарстана и Башкортостана.

Напомним, в 2013 году на встрече с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем мусульманские духовные лидеры внесли предложение об организации курсов для имамов округа. В октябре 2013 года в Уфе и Казани при поддержке полпреда Президента РФ в ПФО были открыты два окружных Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей. Там могут проходить обучение имамы из всех регионов округа.

Один окружной центр повышения работает на базе Российского исламского института. Второй - на базе Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России.

Учебные площади Центров оснащены интерактивными системами и мультимедийными средствами обучения. Программа обучения в Центрах включает как светские, так и теологические дисциплины. Также имамов обучают противодействию распространению радикальных течений в мусульманских общинах. Программа обучения рассчитана на 72 часа.

С 1 сентября по 21 декабря 2014 года откроются очередные курсы: 9 потоков в Казани и 7 – в Уфе. Кроме этого, в ноябре 2014 года на базе Центра в Татарстане будут организованы курсы повышения квалификации, на которые в качестве преподавателей будут приглашены известные зарубежные мусульманские богословы. До настоящего времени курсы повышения квалификации прошло около 500 имамов. В 2014 году в Центрах смогут обучиться около 720 священнослужителей. Всего до 2017 года переподготовку должны пройти около трех тысяч имамов.

 

Республика Татарстан
None