Официальные ресурсы

В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае

29 августа 2014 Распечатать
В качестве почетного гостя в окружном корпусе побывал Министр транспорта России Максим Соколов
В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае
В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае

29 августа 2014 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с Министром транспорта России Максимом Соколовым и врио главы Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым посетили Башкирский кадетский корпус ПФО имени Героя России А.В.Доставалова и оценили его готовность к новому учебному году. 1 сентября здесь сядут за парты 320 воспитанников.

Учебные классы оборудованы интерактивными пособиями, технологиями 3D-моделирования. К примеру, в кабинете биологии для воспитанников будут проходить виртуальные практические и лабораторные занятия с использованием объемного видео, для усвоения таких уроков кадетам придется использовать стерео-очки. Мультимедийный кабинет позволяет делать занятия боле яркими и запоминающимися. А специальные методики позволяют за пять минут оценить уровень освоения материала учеником.

Методическая подготовка учителей в корпусе проводится дистанционно при помощи видеоконференцсвязи, что позволяет оказать по необходимости срочную помощь педагогам и воспитателям. Для кадетского корпуса закуплен современный спортивный инвентарь и индивидуальная экипировка для занятий различными видами спорта.

План дальнейшей модернизации кадетского корпуса сегодня продемонстрировали Михаилу Бабичу и почетным гостям. В 2014-2017 годах запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, нового спального корпуса на 320 мест, строительство теплого перехода между учебными корпусами, реконструкция помещения общежития под новый учебный корпус, а также капитальный ремонт зданий и инженерных сетей.

В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае
В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае

Михаил Бабич и Максим Соколов пообщались с кадетами, некоторые из них этим летом побывали в оборонно-спортивных лагерях ПФО «Гвардеец».

После осмотра обновленного кадетского корпуса полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич еще раз отметил, что по каждому корпусу принята трехгодичная программа развития, по годам спланированы мероприятия. «Важно, чтобы взятый темп реконструкции корпусов сохранился, так как все проектные и строительные работы должны идти, не прерывая учебный процесс и не осложняя жизнь нашим кадетам. Я удовлетворен тем, что мы делаем и не только в части материальных ресурсов и обеспечении технической базы, но, как правильно сказал сегодня один из педагогов, кадеты начинают чувствовать себя элитой. Это та цель, которую мы перед собой ставим. Важно, чтобы они понимали, что учатся в одном из самых престижных учебных заведений, где будут отличные педагоги, современная материально-техническая база, патриотическое воспитание, чтобы выбрать в дальнейшем свой жизненный путь».

В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае
В преддверии учебного года Михаил Бабич проверил обновленный кадетский корпус в Ишимбае

Впечатлениями от увиденного поделился и почетный гость, Министр транспорта России Максим Соколов: «Я впервые познакомился с такой формой обучения кадет и искренне обрадован, что в нашей стране появляются такие точки роста образования, военно-патриотического воспитания - это очень важно для будущего России. Хорошо, что стараются все - и на уровне субъекта РФ, и на уровне федеральных органов исполнительной власти - помочь становлению таких образовательных учреждений. Буду рад, если мои коллеги-транспортники также будут помогать кадетскому корпусу ПФО».

В Башкирском кадетском корпусе кроме общеобразовательных предметов кадеты получают знания, умения и навыки по дополнительным программам подготовки спасателей-общественников и «Юный десантник».

В рамках профориентации в 2013-2014 учебном году для ребят была организована поездка в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Армии В.Ф.Маргелова. Будущие защитники Родины своими глазами увидели учебное заведение, где готовят лучшие кадры для наших Вооруженных Сил, познакомились с настоящими десантниками. Ребята посетили все кафедры училища, осмотрели интереснейшие экспонаты, представленные в музее ВДВ. С ними проводились занятия по огневой подготовке, кадеты стреляли из боевого оружия, познакомились с техникой, стоящей на вооружении в Российской армии, комплексом военно-воздушной подготовки. Опытные наставники провели для ребят занятия по рукопашному бою и горной подготовке на специальном скалодроме. Пятнадцать кадет после знакомства с училищем выразили желание получить высшее образование в этом прославленном учебном заведении и посвятить свою жизнь службе в ВДВ.

В 2013-2014 учебном году из 34 выпускников кадетского корпуса поступили в вузы 26 человек, причем половина (14 человек) продолжили свое обучение в вузах силовых ведомств (вузы Минобороны России - 5 чел., МВД России - 2 чел., ФСИН РФ - 6 чел., МЧС РФ - 1 чел.).

Напомним, что 12 декабря 2013 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр обороны России Сергей Шойгу подписали Соглашение о поддержке военным ведомством страны окружных кадетских корпусов.

Республика Башкортостан
None