Официальные ресурсы

Полпреду Президента РФ в ПФО и Министру транспорта РФ продемонстрировали строящийся международный терминал аэропорта Уфы

30 августа 2014 Распечатать
Воздушные ворота готовят к саммитам ШОС и БРИКС

30 августа 2014 года в Республике Башкортостан полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с Министром транспорта России Максимом Соколовым и врио главы Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым осмотрели объекты инфраструктуры аэропорта города Уфы. Воздушные ворота готовят к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Директор аэропорта рассказал о планах реконструкции аэродромного комплекса, в частности терминала для международных рейсов.

Работы по реконструкции аэропорта ведутся в два этапа. Общий объем финансирования - 6 млрд. 476 млн. руб. Реализация первого этапа обеспечивает проведение работ, необходимых для приема гостей саммитов ШОС и БРИКС, который будет проходить в Уфе в 2015 году. В настоящее время Росавиацией решается вопрос об увеличении финансирования проекта в 2014 году для завершения работ по реконструкции, строительству и восстановительному ремонту плоскостных сооружений, которые должны обеспечить прием воздушных судов делегаций стран - участников саммитов.

Полпреду Президента РФ в ПФО и Министру транспорта РФ продемонстрировали строящийся международный терминал аэропорта Уфы
Полпреду Президента РФ в ПФО и Министру транспорта РФ продемонстрировали строящийся международный терминал аэропорта Уфы

К концу 2014 года будет введена в эксплуатацию после окончания строительно-монтажных работ новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать лайнеры любой вместимости, а также проведена реконструкция периметрового ограждения территории аэропорта. Ведется строительство терминала для международных рейсов общей площадью 16 тыс. кв. м., который позволит увеличить пропускную способность международного аэропорта до 800 пассажиров в час. Также строятся объекты дорожной инфраструктуры на подъезде к аэропорту. На автомобильной дороге «Уфа - Аэропорт» будет организовано безсветофорное движение, которое обеспечит безопасность дорожного движения в период проведения саммитов, а в дальнейшем позволит увеличить пропускную способность автодороги.

Михаила Бабича и Максима Соколова также ознакомили с дальнейшими планами по реконструкции терминала для внутренних авиалиний, который будет объединен с международным терминалом. В планах увеличить к 2030 году пассажиропоток международного аэропорта Уфы до 5 миллионов человек в год. Сейчас через воздушные ворота столицы Башкортостана проходит ежегодно 2400-2500 пассажиров.

Напомним, накануне полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр транспорта РФ Максим Соколов провели совещание по вопросу подготовки объектов транспортной инфраструктуры к проведению в 2015 году в Уфе заседания глав ШОС и БРИКС. Аэропорт один их ключевых объектов, который готовят к предстоящим саммитам.

Республика Башкортостан
None