Официальные ресурсы

Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»

1 сентября 2014 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поздравил воспитанников окружных кадетских корпусов с началом учебного года
Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»
Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»

1 сентября 2014 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым посетили Татарстанский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске. Почетные гости поприветствовали воспитанников на торжественном построении, в честь праздника, и поздравили с Днем знаний. 252 кадета торжественным маршем прошли по новому строевому плацу в сопровождении оркестра барабанщиков. Самый младший участник музыкального коллектива учится в пятом классе.

Поздравляя воспитанников и педагогов, Михаил Бабич отметил, что новый учебный год они встречают в современном кадетском корпусе в статусе окружного образовательного заведения. «Всё это сделано для того, чтобы воспитанники всех наших кадетских корпусов и системы кадетского образования Приволжского федерального округа смогли получить самое конкурентное образование, могли по окончании кадетских корпусов поступить в лучшие вузы страны. Мы рассчитываем, что большинство из вас будет поступать в высшие военных учебные заведения, вузы специальных служб, правоохранительных органов, но это не самоцель. Главное, чтобы вы получили необходимые знания, военно-патриотическое воспитание, чтобы здесь была привита любовь к Родине, и чтобы то чувство локтя, дружба, которые существуют в кадетском корпусе, - вы пронесли через всю свою жизнь и, возможно, дальнейшую службу», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»
Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»

Учебный год окружной кадетский корпус встречает полностью обновленным. Здание реконструировано, сделан капитальный ремонт, приобретено современное оборудование с элементами интерактивных систем для учебных классов, построена полоса препятствий для тренировок. Для воспитанников созданы все необходимые условия не только для получения основного образования, но и для развития творческих способностей. В учебном заведении открыто отделение дополнительного образования, где будут работать кабинеты хореографии, музыки, изостудия, появится у кадет даже своя современная звукозаписывающая студия, а также кабинет психологической разгрузки.

Кардинально изменились и бытовые условия для воспитанников, ушли в прошлое традиционные казармы с рядами коек. Кадеты теперь живут в просторных комнатах на 7 человек с отдельными гардеробными и ванными. По словам родителей воспитанников, условия проживания в кадетском корпусе теперь максимально приближенны к домашней обстановке.

В распоряжении ребят несколько спортивных залов для занятий самбо и дзюдо, рукопашным боем и боксом, а также зал для групповых тренировок. В новом году для кадет будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс.

Бытовые условия и современные возможности для обучения кадет продемонстрировали полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу. Напомним, по его инициативе в Приволжье созданы четыре окружных кадетских корпуса. Окружной проект «КаДетство» получил поддержку со стороны Министерства обороны России, МВД России, МЧС России и реализуется при участии крупных предприятий округа. Большую помощь Татарстанскому кадетскому корпусу оказали группа компаний «ТАИФ» и ОАО «Татнефть».

Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»
Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что кадетское образование в республике поддерживалось и раньше, но такого уровня кадетский корпус, по эгидой Приволжского федерального округа, появился впервые. «Мы постарались, чтобы он соответствовал целям и задачам, определенным наши государством. Это корпус решает большую социальную задачу, которая связана с детьми из трудных семей, из многодетных семей. Здесь ребята могут себя проявить, получить достойное образование и найти себя», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Из 14 выпускников кадетского корпуса 13 уже выразили желание продолжить образование и выбрать карьеру военного. На встрече с выпускниками Михаил Бабич сообщил, что для таких ребят, которые осознанно хотят продолжить обучение в военных вузах, запланировано адресное сопровождение.

Каждый кадетский корпус имеет свой профиль, например, татарстанский корпус имеет специализацию по общевоинской подготовке и службе в сухопутных войсках. Ребята приобретают начальные знания для поступления в вузы Министерства обороны, МЧС, МВД, посещают в качестве профориентации военные училища и воинские части. В новом учебном году татарстанских кадет ждут интересные поездки: в Казанское высшее командное училище – Казанский танковый университет, в отдельную мотострелковую бригаду Самарской области, в Гвардейскую мотострелковую Таманскую дивизию в Наро-Фоминске, в Истринскую отдельную мотострелковую бригаду.

Говоря о создании в ПФО системы кадетского образования, Михаил Бабич особо подчеркнул роль окружных кадетских корпусов: «Такое «ядро», в котором учится 250-350 человек, будет работать всю жизнь. Будут меняться главы субъектов РФ, полпреды, директора школ, а новые поколения детей будут приходить в подобные учебные заведения, и это будет основой развития успеха страны. Вкладывать надо в образование и воспитание детей, в людей, в человеческий капитал – это для нас абсолютный приоритет».

Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»
Михаил Бабич: «Вкладывать надо в образование ребят, в человеческий капитал»

Татарстанскому кадетскому корпусу ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина было торжественно вручено Знамя кадетского корпуса, как и другим окружным кадетским корпусам. «Всем этим корпусам присвоены наименования Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, уроженцев субъектов Российской Федерации, где дислоцируются кадетские корпуса, и всем кадетским корпусам впервые вручены Знамена – важнейший символ доблести, чести, традиций», - подчеркнул Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО пожелал кадетам новых успехов и выразил уверенность в том, что «выпускники Татарстанского кадетского корпуса еще не раз прославят нашу великую Россию».

В День знаний торжественные построения и уроки, посвящённые памятным датам российской истории и культуры на тему «100-летие начала Первой мировой войны», пройдут во всех четырех кадетских корпусах ПФО.

 

Республика Татарстан
None