Официальные ресурсы

Кадетский корпус МВД России открыт в Самарской области

1 сентября 2014 Распечатать
Михаил Бабич направил приветственный адрес воспитанникам и педагогам Самарского кадетского корпуса

1 сентября 2014 года открылся Самарский кадетский корпус МВД России. Этого знаменательного события в Самаре ждали несколько лет. Инициативу открытия в Самаре кадетского корпуса МВД России поддержали полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич, Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Начальник департамента государственной службы и кадров МВД России Владимир Кубышко зачитал Грамоту Президента Российской Федерации и вручил начальнику кадетского корпуса знамя Самарского кадетского корпуса Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Поздравить курсантов от имени Михаила Бабича приехал помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков. «Вы сделали первый шаг к будущей благородной профессии, получили уникальную возможность, вместе с качественным образованием пройти специальную подготовку. После курса обучения вы станете настоящими защитниками Родины: мужественными, сильными, интеллектуально развитыми людьми. Многие из воспитанников идут по стопам своих родителей и продолжают славные династии работников МВД. Другие только начинают путь сотрудников органов правопорядка. Всех вас объединяет стремление жить в справедливом обществе, безопасной и благополучной стране. В достижении жизненных целей вам помогут опытные преподаватели, специалисты, которые подготовили не одно поколение профессионалов. Вместе вы будете строить правовое государство, которым нужно гордиться и которое необходимо защищать. Будьте здоровы и успешны. Учитесь отлично, чтобы с честью нести знамя кадета и быть примером своим сверстникам», - говорится в приветственном адресе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В Самарском кадетском корпусе большое значение уделяют патриотическому воспитанию молодого поколения и образованию будущих защитников органов правопорядка. Приоритет при поступлении в это учебное заведение получат дети погибших сотрудников МВД и имеющих выслугу 20 и более лет на службе, а также дети-сироты и дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Кадетский корпус в Самаре расположен на базе бывшего самарского филиала Саратовского института МВД. Рядом находится учебный центр профессиональной подготовки областного ГУ МВД и спорткомплекс. В кадетском корпусе смогут получать образование 350 курсантов с 5 по 11 класс. Общеобразовательная программа будет дополнена занятиями, направленными на подготовку кадет к государственной службе.

В качестве почетных гостей на торжественном открытии Самарского кадетского корпуса МВД России присутствовали главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов.

Гости прошли по учебному корпусу и казармам. Вместе с кадетами посмотрели показательные выступления спецназа и выставку оружия.

Самарская область
None