Официальные ресурсы

Переселенцам из Украины помогут в Красночетайском районе Чувашии

9 сентября 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор провел выездной прием граждан
Переселенцам из Украины помогут в Красночетайском районе Чувашии
Переселенцам из Украины помогут в Красночетайском районе Чувашии

9 сентября 2014 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике – руководитель региональной приемной Президента Российской Федерации Геннадий Федоров провел выездной прием граждан в Красночетайском районе.

Сразу два заявителя попросили оказать содействие в строительстве дороги по улице 4-я Молодежная и ремонте дорожного полотна по улице Красноармейская в селе Красные Четаи. Главный федеральный инспектор напомнил, что обслуживание автомобильных дорог местного значения, а также осуществление муниципального контроля за их сохранностью относятся к компетенции органов местного самоуправления и обеспечивается за счет средств местных бюджетов. «В районе должен быть сформирован муниципальный дорожный фонд, средства на строительство и ремонт муниципальных дорог выделяются и из республиканского бюджета. Отремонтировать все сразу сегодня нет возможности, поэтому решать, за какие именно дороги нужно взяться в первую очередь, необходимо в тесном взаимодействии с главой администрации района», - отметил Геннадий Федоров.

Присутствовавший на приеме глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров сообщил, что муниципальный дорожный фонд сформирован исходя из имеющихся средств, работа по ремонту и содержанию дорог проводится. На улице Красноармейская уже в ближайшее время будет произведен ямочный ремонт.

Семья, прибывшая с территории Украины и временно разместившаяся у родственников в Красночетайском районе, попросила оказать содействие в оформлении необходимых документов, трудоустройстве и предоставлении мест в образовательных учреждениях для детей. Геннадий Федоров поручил направить все полученные документы в Управление Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике, Минздравсоцразвития и Минобразования Чувашии с просьбой оперативно проработать все возникающие вопросы.

Не в первый раз довелось рассмотреть обращение о понижении возраста граждан для присвоения звания «Ветеран труда». Жительница деревни Вторая Липовка посетовала, что даже в соседних регионах стаж, необходимый для присвоения звания, установлен на 5 лет меньше, чем в Чувашии. Соответствующий Указ Президента Чувашской Республики вступил в силу еще 1 января 2012 года и предусматривает присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости. Такое решение было принято исходя из возможностей бюджета Чувашской Республики. Однако в связи с тем, что обращения подобного рода не в первый раз поступают в приемную Президента Российской Федерации в Чувашской Республике, на имя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики будет направлено соответствующее письмо.

В ходе приема были рассмотрены вопросы привлечения заемных средств сельскохозяйственными предприятиями, субсидирования процентных ставок по кредитам, электрификации улиц и награждения за участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов и проблем, установлены сроки их исполнения. Все обращения взяты на контроль.

 

Чувашская Республика
None