Официальные ресурсы

Представителям органов власти, силовых структур и других ведомств даны конкретные поручения в интересах заявителей

18 сентября 2014 Распечатать
Вопросы, поднятые жителями Оренбургской области, взяты на контроль аппаратом полномочного представителя Президента России в ПФО
Представителям органов власти, силовых структур и других ведомств даны конкретные поручения в интересах заявителей
Представителям органов власти, силовых структур и других ведомств даны конкретные поручения в интересах заявителей

18 сентября 2014 года в приёмной Президента России по Оренбургской области помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков провёл личный приём граждан. На приёме присутствовали: главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник регионального Управления МВД России Ефрем Романов, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Ольга Божимова, и.о. заместителя министра социального развития Оренбургской области Роза Палатова, и.о. председателя регионального отделения ОСАГО «ДОСААФ России» Дмитрий Саидов, первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов, помощник военного комиссара Оренбургской области Алексей Сухоруков. 

Тематика обращений была разнообразной. Речь, в частности, шла о систематических задержках выплаты заработной платы работникам сельских администраций, занимающихся первичным воинским учётом. Расходы на выплату заработной платы данной категории работников осуществляются из средств федерального бюджета, а трудовые договоры заключаются с органами местного самоуправления. Сергей Валенков рекомендовал обсудить данный вопрос на уровне руководства области и Министерства финансов РФ на предмет принятия регионального нормативного правового акта, позволяющего обеспечить своевременную выплату заработной платы этой категории работников с последующим погашением соответствующих сумм из федерального бюджета.

Один из граждан обратился к помощнику полпреда в интересах нуждающегося в улучшении жилищных условий сына - ветерана боевых действий. По словам заявителя, предоставлен жилищный сертификат на определённую сумму, при расчёте которой не учитываются остальные члены семьи, так как они не имеют указанного статуса. Реализовать данный сертификат не представляется возможным из-за отсутствия в городе, где проживает ветеран, жилья соответствующей площади. При этом аналогичные ситуации имеют место быть и при улучшении жилищных условий других категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Помощник полпреда рекомендовал рассмотреть вопрос о создании на уровне региона системы сопровождения семей - обладателей жилищных сертификатов на получение социальной выплаты для приобретения жилья, в части их реализации путём подбора квартир, стоимость которых соответствовала бы объёму сертификата.

Сергей Валенков также рассмотрел обращения, касающиеся несогласия с действиями службы судебных приставов; бездействия, по мнению заявителя, ООО «Оренбургская управляющая компания» в части содержания и ремонта многоквартирного жилого дома; жалобу на руководство школы ДОСААФ в Оренбурге, отказавшего в бесплатном обучении будущих призывников по направлению военного комиссариата; коллективное обращение по поводу рейдерского захвата одного из предприятий и другие.

По итогам личного приёма всем гражданам, обратившимся к помощнику полпреда, даны подробные разъяснения. Присутствующим на приёме представителям органов власти, правоохранительных структур и других ведомств даны конкретные поручения в интересах заявителей. Вопросы, поднятые жителями Оренбургской области, взяты на контроль аппаратом полномочного представителя Президента России в ПФО.

 

Оренбургская область
None