Официальные ресурсы

Встреча с молодыми учеными-ядерщиками

19 сентября 2014 Распечатать
Владимир Путин посетил наукоград Саров, где 19 сентября как в других городах, связанных с оборонным производством и наукой, отмечается День оружейника
Встреча с молодыми учеными-ядерщиками
Встреча с молодыми учеными-ядерщиками

Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область посетил наукоград Саров, где встретился с молодыми учёными Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики – одного из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса России. В мероприятиях Главы государства принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В Сарове 19 сентября, как и в других российских городах, связанных с оборонным производством и наукой, отмечается День оружейника.

Во вступительном слове, обращаясь к молодым ученым, Владимир Путин сказал: «Мне очень приятно отметить, что и сегодня наш оборонный комплекс развивается успешно, эффективно. За последнее десятилетие он – сейчас только что мы об этом говорили – по сути, возродился из пепла, как известная птица Феникс, и демонстрирует очень хорошие показатели. Это связано не только с поддержанием на должном уровне нашего основного компонента, обеспечивающего нашу безопасность, – имею в виду ракетно-ядерную составляющую, стратегическую составляющую – это СЯС [Стратегические ядерные силы Российской Федерации (СЯС России)], но и современные виды вооружения на новых физических принципах, да и традиционное высокоточное оружие мы начинаем не только разрабатывать, но уже и производить. Мы сейчас посмотрели, что делается на сегодняшний день, что имеется в перспективе – всё это и впечатляет, и создаёт уверенность в завтрашнем дне для страны».

Глава государства также отметил позитивную тенденцию привлечения молодых специалистов в отрасль: «Очень радует, что увеличивается количество, процентное соотношение молодых людей – до 35 лет – в отрасли. Если в 2009 году доля молодых специалистов в отрасли составляла 25 процентов, даже не 25, а 20, то сейчас она уже в целом по отрасли 30, а конкретно в этом комплексе, у вас здесь, 33. Это специалисты до 35 лет, и это очень хорошая тенденция. Сочетание и опытных, уже доказавших свою эффективность людей, поколений, и молодых людей, которые только входят в профессию. Это говорит о том, что у нас хороший кадровый задел, и он улучшается».

Саров
None