Официальные ресурсы

Михаил Бабич посетил Удмуртский кадетский корпус ПФО

22 сентября 2014 Распечатать
Здесь кадеты приобретают навыки спасателей и обучаются основам морского дела
Михаил Бабич посетил Удмуртский кадетский корпус ПФО
Михаил Бабич посетил Удмуртский кадетский корпус ПФО

22 сентября 2014 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил Удмуртский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова.

В настоящий момент в корпусе проходят обучение 233 кадета, начиная с пятого класса. За прошедший год, с тех пор как корпус приобрел статус окружного, существенно обновилась материально-техническая база: закуплена новая мебель для классов и спальных помещений, обновлено компьютерное и лабораторное оборудование, приобретены новые пневматические винтовки, стенды, станки для судомоделирования. Оборудована театральная студия. Обновился инвентарь спортзала и лыжной базы.

В учебном заведении реализуется трехлетняя программа развития. К 2015 году здесь должен быть возведен новый спальный корпус на 300 мест, реконструировано здание учебного корпуса, построен плавательный бассейн на 25 метров с 4-мя дорожками. В проекте - стадион, полоса препятствий, универсальная физкультурная площадка. Кроме этого строится тренировочный манеж ГО и ЧС с вышкой, где ребята смогут отрабатывать навыки спасателей.

Воспитанники Удмуртского кадетского корпуса помимо общеобразовательной программы изучают дополнительные предметы: «Военно-морская история», «Общая физическая подготовка», «Технология судомоделирования», «Основы военной службы». На старшей ступени работают профильные классы по спасательному делу. В ходе обучения учащиеся 10-11 классов изучают основы в области защиты от ЧС и ведении аварийно-спасательных работ. Кадеты приобретают опыт и навыки выживания в экстремальных ситуациях, использования средств защиты от поражающих факторов, способы оказания доврачебной помощи. Пройдя такую специализированную подготовку, выпускники смогут связать свою жизнь со службой в МЧС и на Военно-морском флоте России.

«Для кадет создается вся необходимая база, чтобы уже во время обучения у них формировалось представление о будущей службе и понимание, что представляет собой военная организация, и впоследствии они сами стремятся поступать в военные вузы», - сообщил Михаил Бабич в ходе осмотра кадетского корпуса. Стоит отметить, что почти половина выпускников этого учебного заведения уже связали свою жизнь со служением Отечеству и поступили в различные военные вузы. Трое награждены медалями «Участник ликвидации последствий ЧС».

Учебный процесс в окружном кадетском корпусе организован на самом высоком современном уровне с использованием новейших методик обучения. Учебные классы укомплектованы интерактивным оборудованием, персональными компьютерами. К примеру, на уроке истории кадеты используют интерактивные карты. По словам учителей, при такой форме обучения в сравнении с обычными программами воспитанники более эффективно усваивают материал. В новом учебном корпусе будут размещаться специализированные лаборатории по робототехнике, авиа- и судомоделированию.

«Убежден, что с помощью такого оборудования и квалифицированных педагогов мы добьемся того, что наши кадеты будут получать действительно самое конкурентное образование и, как следствие, – поступать в лучшие вузы, - сказал Михаил Бабич после осмотра кадетского корпуса и общения с воспитанниками и учителями. - Для этого у нас существует Соглашение с Министерством обороны Российской Федерации, где наши кадеты в течение каждого учебного года проходят профориентационные мероприятия. Это военные училища, воинские части, различные конкурсы, слеты, турниры. Вместе с Министерством обороны мы будем сопровождать каждого кадета до поступления в выбранное им высшее военное учебное заведение, если кадет сам выбрал этот путь. Важно понимать, что если человек выбрал военную службу, получил в кадетском корпусе необходимые знания, то он будет иметь все возможности для поступления».

В конце сентября запланирована профориентационная поездка воспитанников Удмуртского кадетсткого корпуса в Санкт-Петербург с посещением шефского вуза - Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова».

Михаил Бабич также отметил партнеров, которые помогают в реализации социально значимых и военно-патриотических проектов в ПФО. «Мы благодарны нашим партнерам из Госкорпорации «Ростехнологии». На прошлой неделе в Ижевске был глава Госкорпорации Сергей Чемезов, поздравлял оружейников. Компания Ростехнологии является нашим основным партнером, также группа компаний «Комос», которая строит великолепный спальный корпус. Все справляются со своими обязательствами – это является важной составляющей общего успеха. Отмечу, что Госкорпорация «Ростехнологии» заинтересована в том, чтобы наши выпускники потом поступали в соответствующие вузы и приходили на предприятия корпорации».

Напомним, что в Приволжском федеральном округе реализуется проект «КаДетсво», в рамках которого созданы 4 окружных кадетских корпуса в Удмуртии, Башкортостане, Татарстане и Пермском крае.

 

Удмуртская Республика
None