Официальные ресурсы

Вопросы гармонизации межнациональных отношений обсудили на Всероссийском симпозиуме в Мордовии

22 сентября 2014 Распечатать
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерий Савин принял участие в мероприятии
Вопросы гармонизации межнациональных отношений обсудили на Всероссийском симпозиуме в Мордовии
Вопросы гармонизации межнациональных отношений обсудили на Всероссийском симпозиуме в Мордовии

22 сентября 2014 года в Саранске состоялся Всероссийский симпозиум «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России». Мероприятие прошло в рамках в реализации государственной программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» на 2014-2020 годы. В числе организаторов симпозиума выступили комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным и межконфессиональным отношениям, министерство по национальной политике Мордовии, Мордовская митрополия Русской Православной Церкви, центральное духовное управление мусульман республики. Обсудить актуальные проблемы современного общества приехали представители разных регионов России.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО участников симпозиума приветствовал помощник полпреда Валерий Савин. В приветствии Михаила Бабича, в частности, сказано: «Считаю очень значимым, что в ходе данного симпозиума, в котором участвуют религиозные и общественные деятели, государственные служащие, будут обсуждаться не только причины экстремизма на религиозной и национальной почве, но и вопросы укрепления гражданского единства, идейного противостояния терроризму».

В своем выступлении Валерий Савин отметил, что в Приволжском федеральном округе проживают представители более 200 национальностей: «Не случайно Поволжье называют перекрестком культур. Чтобы сохранить мир и согласие в регионе, необходимо учиться обсуждать существующие проблемы. Надеюсь, что результаты сегодняшнего симпозиума смогут быть использованы во благо регионов, во благо России».

Участники симпозиума отметили, что в настоящее время в России наметилась тенденция нарастания экстремизма на этнической и религиозной почве. Мировые религии, представленные в России православным христианством, традиционным исламом, иудаизмом и буддизмом постоянно подвергаются атакам со стороны экстремистских сил. Эффективно противостоять негативным тенденциям смогут не только органы государственной власти, но и гражданское общество. Выступающие рассказали о ситуации в регионах и представили свое видение проблемы, предложили конкретные меры противодействия сепаратизму и экстремизму.

В ходе симпозиума прошли три панельные дискуссии: «Российская гражданская нация как политическая альтернатива распада России в XXI веке», «Источники религиозного экстремизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия», «Источники этнического сепаратизма в РФ, положение дел, угрозы, перспективы и способы противодействия».

Республика Мордовия
None