Официальные ресурсы

Мобильная приемная Президента РФ в ПФО работала в Ульяновске

24 сентября 2014 Распечатать
Жители обратились с вопросами к помощнику полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергею Валенкову

24 сентября 2014 года в Ульяновске в рамках деятельности мобильной приемной Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел прием граждан. Участие в приеме принял главный федеральный инспектор – руководитель приемной Президента РФ в Ульяновской области Владимир Козин. В ходе приема было рассмотрено пять обращений граждан.

Жители одного из сел области высказали недовольство работой транспорта. По их словам, из-за существующего на данный момент графика движения возвращаться из города в населенный пункт проблематично. Более того, учитывая увеличение площади застройки села, где выделена земля для многодетных семей, некоторым жителям придется добираться от остановки до своих домов около 4 км пешком, так как водители отказываются ехать до конца маршрута из-за плохой дороги. По результатам рассмотрения обращения Сергей Валенков дал рекомендации городской администрации отремонтировать участок дороги, установить на остановках транспорта остановочные павильоны, а также провести конкурс по выбору перевозчика пассажиров и урегулировать вопрос оплаты проезда.

Еще одна инициативная группа обратилась к помощнику полномочного представителя Президента РФ в ПФО по вопросу долевого строительства многоквартирного жилого дома. Застройщик, который вел строительство объекта, был осужден за мошенничество, и стройка остановлена на 80-процентной готовности. Дольщики приняли решение достроить жилье сами, но, так как застройщик вел строительство без разрешенных документов, органы местного самоуправления не выдают разрешение на ввод дома. В ходе рассмотрения выявилось единственное законное решение вопроса - администрации города поручено оказать содействие жителям дома узаконить самовольную постройку через суд. Главному федеральному инспектору по Ульяновской области поручено изучить причины, по которым данные застройщики не вошли в реестр обманутых дольщиков.

На прием также обратились жители многоквартирного дома с просьбой переселить их из аварийного жилья. Учитывая остроту сложившейся ситуации, администрация Ульяновска предложила жителям аварийного дома до решения вопроса временно проживать в маневренном фонде, однако заявителей предлагаемый вариант не устраивает. Они утверждают, что предложенное жилье маневренного фонда не отвечает нормам для проживания. Помощник полномочного представителя Президента рекомендовал городской администрации в срок до 15 октября 2014 года принять решение по временному переселению людей в жилье маневренного фонда, соответствующего нормам проживания, с последующим предоставлением жилья в течение года. Жителей дома необходимо проинформировать о принятом решении на сходе граждан.

Еще один заявитель обратился с жалобой на нарушение сроков оформления земельного участка для организации производства. Сергей Валенков дал поручение главному федеральному инспектору подготовить письмо на его имя, дополнительно включив в него информацию по развитию данного предприятия.

Следующее обращение касалось выдачи жительнице города разрешения на реконструкцию жилого дома. До этого заявительница обращалась в приемную Президента РФ с просьбой выдать градостроительный план, этот вопрос был решен положительно. Однако теперь жительницу вынуждают создать инициативную группу для проведения публичных слушаний, чтобы обсудить допустимость строительства уже построенного пристроя к дому. Сергей Валенков рекомендовал администрации города принять решение по данному вопросу в срок до середины октября.

Главному федеральному инспектору по Ульяновской области Владимиру Козину по итогам приема дано поручение все рассмотренные вопросы взять на личный контроль.

 

Ульяновская область
None