Официальные ресурсы

В центре внимания - вопросы переселения из аварийного жилья

1 октября 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан
В центре внимания - вопросы переселения из аварийного жилья
В центре внимания - вопросы переселения из аварийного жилья

1 октября 2014 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

Сразу несколько человек обратились с просьбой об оказании содействия в переселении из аварийного жилья. Пенсионерка, чья квартира в результате пожара жилого дома по улице Семашко стала непригодной для проживания, до сих пор не может переехать в новое жилье. Постановлением администрации Калининского района Чебоксар гражданке в связи со сносом аварийного дома предоставлена двухкомнатная квартира. Как разъяснил заместитель главы администрации Чебоксар Герман Александров, в настоящий момент осуществляются работы по обеспечению водоснабжением жилого дома, а уже 6 октября пенсионерка сможет вселиться с квартиру.

Четыре семьи, проживающие в доме № 6 по улице Парижской Коммуны, мечтают о новоселье с 2006 года, именно тогда здание было признано аварийным. Строительство дома по ул.Б. Хмельницкого, в котором для них приобретено жилье, еще не завершено. Срок передачи квартир в муниципальную собственность обозначен 25 декабря текущего года, а получить ключи от новых квартир с социальной отделкой граждане смогут в январе 2015 года. Тем не менее один из заявителей попросил решить вопрос с отоплением и горячим водоснабжением в аварийном доме, до переезда еще несколько месяцев, а газовые котлы не функционируют и не подлежат ремонту. Главный федеральный инспектор поручил руководству администрации Чебоксар и Министроя Чувашии проконтролировать решение данного вопроса в течение недели.

Повторно об оказании содействия в сохранении секции дзюдо в помещении чебоксарской школы №59 обратилась мама одного из воспитанников клуба. Напомним, весной этого года был составлен договор по аренде данного нежилого помещения с указанием «неподъемной» для клуба ежемесячной суммой арендной платы. В ходе первого приема администрация города для выхода из сложившейся ситуации и снижения финансовой нагрузки предложила продолжить занятия в этих же помещениях с прежним тренером, но под эгидой ДЮСШ «Спартак». Однако двери клуба до сих пор наглухо закрыты. По словам заместителя главы администрации Чебоксар, в помещении школы №59 в настоящее время нет возможности проводить занятия, проходить они будут на базе школы №62. Главный федеральный инспектор отметил необходимость согласования такого решения в первую очередь с родителями воспитанников клуба и запланировал в своем графике выезд на объект для ознакомления с представленными условиями для занятий детей.

С коллективной просьбой обратился житель поселка Кугеси. С начала летнего сезона отсутствует горячее водоснабжение жилых многоквартирных домов по ул. Советская и ул. Первомайская в связи с ремонтными работами в квартальной котельной, износ которой составляет более 80 %. Представители администрации Чебоксарского района отметили, что проект реконструкции котельной разработан, однако достаточных средств на его реализацию нет. Жители предлагают рассмотреть возможность строительства модульной котельной. Что же касается подачи тепла в дома квартала, то администрация Чебоксарского района обязалась решить вопрос до середины октября.

Были рассмотрены и другие вопросы, все обращения взяты главным федеральным инспектором на контроль.

Чувашская Республика
None