Официальные ресурсы

Форум Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»

15 октября 2014 Распечатать
В работе Форума, на котором выступил Президент РФ Владимир Путин, принял участие Михаил Бабич
Форум Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»
Форум Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»

15 октября 2014 года в Пензе Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Тема заседания – «Качественное образование во имя страны».

На форум собрались более 500 участников: активисты Общероссийского народного фронта, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты. В работе Форума принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжского федеральном округе Михаил Бабич.

В начале выступления Владимир Путин поздравил всех, «кому дороги российская культура, язык, литература» с 200-летним юбилеем Михаила Лермонтова. До начала работы Форума Глава государства посетил Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» и возложил цветы к могиле поэта.

На Форуме, обсуждая вопросы развития отечественного образования, Владимир Путин отметил: «За последние годы улучшилась и инфраструктура образования, я имею в виду самые простые вещи, тем не менее важные: отремонтировано значительное количество школ, построены спортивные площадки, появились современные компьютерные классы. Важно, что вырос и социальный статус, и заработные платы учителей. Я знаю, что наверняка будут предложения по поводу того, что нужно ещё сделать на этом направлении, но всё-таки это тоже факт. И хочу вас заверить, что мы будем и дальше уделять, и я лично, разумеется, этому вопросу самое серьёзное внимание».

Глава государства подчеркнул, что необходимо двигаться дальше: «Главное, ожидания граждан очень большие, и поэтому следует приложить все усилия, чтобы качественно преподавать, соответствовать сегодняшнему времени, чтобы ответить на вызовы этого времени и готовить будущих граждан и специалистов для нашей страны так, как этого требует сегодняшний день. Чтобы школьники, независимо от места проживания, социального статуса родителей, получали прочные знания, и на их базе смогли овладеть будущей профессией, добиться успеха, и в жизни быть востребованными и полезными для своей страны, и сами получали полное удовлетворение от жизни».

Обращаясь к участникам Общероссийского народного фронта, Владимир Путин сказал: «Проблемы образования касаются каждого, как я уже сказал, гражданина страны. Поэтому необходимо общественное согласие по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием образования вообще и школьного образования в частности. Мелочей здесь, безусловно, нет. Важно и содержание образовательных программ, и квалификация преподавателя, и состояние школьных зданий, и техники. И, вновь повторю, ответственность учителя за качество, за результаты своей работы очень и очень высокая. Именно поэтому считаю очень востребованным обсуждение серьёзных инициатив в сфере образования на площадке Общероссийского народного фронта с участием представителей профессионального сообщества, общественных организаций, родителей, потенциальных работодателей, что очень важно».

Затем участники Форума продолжили работу в режиме диалога с Главой государства, рассказали о результатах проделанной работы и высказали предложения по развитию системы образования в стране.

 

Пензенская область
None