Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Николай Патрушев в Уфе посетили одно из крупнейших предприятий по производству авиадвигателей

12 ноября 2014 Распечатать
«Уфимское МПО» выпускает турбореактивные двигатели для современных авиационных комплексов

12 ноября 2014 года в ходе рабочей поездки в Республику Башкортостан полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым осмотрели крупнейший спортивный комплекс республики и посетили предприятие авиационной отрасли.

 «Уфа-Арена» является многофункциональным спортивным объектом и самым большим стадионом с искусственным льдом в регионе. Помимо игр континентальной хоккейной лиги здесь проходят соревнования по фигурному катанию, волейболу, баскетболу, а также культурные мероприятия. Арена неоднократно принимала соревнования мирового уровня. Кроме этого, площадка служит «домашним льдом» для хоккейного клуба «Салават Юлаев». В фойе комплекса собраны награды команды за более чем 50-летнюю историю существования.

Гостям также продемонстрировали экспозицию, посвященную продвижению Уфы как города-кандидата на проведение ХI Всемирных игр 2021 года. Специально для этого была создана уникальная филателистическая выставка «Спорт на почтовых марках мира», где собраны около 30 коллекций марок и открыток из различных регионов Приволжского федерального округа.

Затем Михаил Бабич и Николай Патрушев в сопровождении главы республики Рустэма Хамитова посетили ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», которое является одним из крупнейших производителей авиационных двигателей в России. Предприятие специализируется на производстве и обслуживании турбореактивных авиационных двигателей, которые устанавливают на современные военные авиационные комплексы, также на заводе производят узлы для вертолетной техники и газотурбинной энерготехники.

Полпреду Президента РФ в ПФО и Секретарю Совбеза показали производственные цеха завода, в частности участок, где создан центр компетенции и по уникальной для России технологии производятся комплектующие для перспективного гражданского двигателя ПД-14.

На предприятии были продемонстрированы участок, на котором проводится сварка сложных узлов из титановых сплавов, и испытательный стенд, где гости наблюдали за процессом вывода на форсаж двигателя с регулируемым вектором тяги для истребителя поколения 4++ Су-35С. 

Сейчас на заводе реализуется комплексная программа технического перевооружения производства, включающая приобретение современного многофункционального и специализированного оборудования, модернизацию уникального технологического оборудования и стендовой базы.

 

Республика Башкортостан
None