Официальные ресурсы

Мобильная приемная Президента России в Перевозском районе Нижегородской области

20 ноября 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор посетил Перевозский и Вадский районы
Мобильная приемная Президента России в Перевозском районе Нижегородской области
Мобильная приемная Президента России в Перевозском районе Нижегородской области

20 ноября 2014 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов с рабочей поездкой посетил центральные районы области.

В этот день в Перевозе была организована работа мобильной приёмной Президента России, в ходе которой за помощью в решении социально-экономической вопросов обратились 18 человек. В частности, граждан интересовали проблемы обеспечения детей-сирот жильём, пенсионного обеспечения, сферы жилищно-коммунального хозяйства, реформирования системы здравоохранения, водоснабжения сельских населённых пунктов и другие. В ходе приема главный федеральный инспектор отметил: «Важно, чтобы люди видели и слышали власть. Чтобы обязательно была обратная связь. Дежурные сухие ответы никого не могут устраивать. Если оперативно проблему решить нельзя, необходимо разумно и терпеливо объяснять, по каким причинам это невозможно», - подчеркнул Иван Костанов.

Главный федеральный инспектор также провёл рабочую встречу с руководством и специалистами администрации района. Основным вопросом повестки дня стала работа, проводимая в Перевозском районе по реализации «майских указов» Президента России 2012 года: ликвидация аварийного жилья, увеличение зарплаты бюджетникам, предоставление участков для строительства для многодетных семей, ликвидация очередей в детские сады.

В Перевозском районе Иван Костанов посетил центр профессиональной квалификации Перевозского строительного колледжа, в котором осмотрел действующие полигоны каркасно-обшивочных конструкций, наружной отделки фасадов, каменных работ, плиточных работ, автомеханизированного полигона подготовки специалистов по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Учебный центр профессиональной квалификации создан с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом актуальных перспективных потребностей рынков труда регионов России. Как отметил директор Перевозского строительного колледжа Алексей Шершнев, «подобные центры дают возможность изучать не только теорию, но и отработать ту или иную технологию на практике».

Главный федеральный инспектор сказал: «На уровне руководства страны отмечена необходимость подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. В настоящее время модернизируется производство, устанавливается высокотехнологичное оборудование, создаются все более комфортные рабочие места. И здесь ресурсные центры важны, потому что они резко сокращают сроки обучения и дают высокое качество профессиональной подготовки».

В Перевозском районе Иван Костанов побывал также в многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг населению.

В рамках мониторинга развития агропромышленного комплекса Иван Костанов посетил Агроплемконезавод «Перевозский» – один из старейших в Нижегородской области, который в настоящее время успешно выращивает лошадей породы советских тяжеловозов, полученных путем скрещивания бельгийских рабочих лошадей с очень крупными лошадьми упряжного типа. Советские тяжеловозы – самая массивная разновидность тяжеловозов, которые применяются для перевозки грузов и пассажиров, при выполнении сельскохозяйственных работ, а также для улучшения породы. В настоящее время Перевозский конный завод — единственный конезавод в России, где эта порода сохранилась в наиболее чистом виде. Общее поголовье составляет более 200 голов.

Знакомство с АПК региона было продолжено в Вадской районе, где главный федеральный инспектор посетил строящийся свинокомплекс.

Кроме того, главный федеральный инспектор по Нижегородской области побывал в Вадской центральной районной больнице, где состоялось обсуждение вопросов здравоохранения.

 

Нижегородская область
None