Официальные ресурсы

Студентка-сирота из Саранска скоро справит новоселье

25 ноября 2014 Распечатать
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Алексей Громов провел прием граждан

25 ноября 2014 года первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Алексей Громов провел прием граждан в режиме видеоконференции. В видеоприеме приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова, заместитель председателя правительства Республики Мордовия Михаил Сезганов и вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев.

Во время приема было рассмотрено обращение студентки Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева с просьбой об оказании содействия в предоставлении жилья в соответствии с требованиями федерального закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В республике сложилась весьма непростая ситуация по обеспечению сирот жильем. По информации правительства Мордовии, только по городскому округу Саранск право на внеочередное обеспечение жильем имеют 103 человека по данной категории, по 42 из них имеются неисполненные судебные решения. Однако в последнее время эта проблема стала решаться более активно, на строительство жилья для сирот выделяются средства из федерального и регионального бюджетов.

Заместитель председателя правительства Республики Мордовия Михаил Сезганов заверил, что в республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства для обеспечения поставленных на учет лиц жилыми помещениями в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По рассмотренному на приеме обращению было принято положительное решение, и студентка-сирота получит жилье уже в декабре текущего года.

Жительница хутора Бартоломеевский Саратовской области обратилась в приемную Главы государства с просьбой оказать содействие в обеспечении нормативным водоснабжением жилых домов в данном населенном пункте.

Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев доложил, что ежегодно в летние месяцы за счет приезжающих граждан (дачников) в хуторе Бартоломеевский в 1,5 раза увеличивается разбор воды. В связи с этим жители, проживающие на окраине населенного пункта, испытывают трудности в виде слабого напора подаваемой воды. В целях обеспечения нормативным водоснабжением населения хутора Бартоломеевский необходима перекладка 600 метров трубы водопровода. В бюджете Расковского муниципального образования на 2015 год заложены необходимые для этого средства и до 1 августа 2015 года все ремонтные работы будут выполнены.

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе решение вопросов взято на контроль.

 

Регионы округа
None