Официальные ресурсы

В Нижегородской области обсудили вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей и ситуацию на региональном продовольственном рынке

26 ноября 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Нижегородской области провел координационное совещание с руководителями федеральных органов власти
В Нижегородской области обсудили вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей и ситуацию на региональном продовольственном рынке
В Нижегородской области обсудили вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей и ситуацию на региональном продовольственном рынке

26 ноября 2014 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории региона.

В ходе совещания состоялось обсуждение вопроса обеспечения нижегородских многодетных семей земельными участками. Поскольку речь идет не просто о выделении земли многодетным семьям, а о создании условий для их достойного проживания, вопрос инфраструктуры имеет принципиальное значение.

Актуальные данные статистики по вопросу обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям на бесплатной основе, в своем докладе привел заместитель министра строительства Нижегородской области Виктор Нестеров.

Он сообщил, что в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение инженерно-дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям Нижегородской области для ИЖС на 2014-2017 годы» до конца 2014 года многодетным семьям Нижегородской области будет предоставлено 604 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство.

Виктор Нестеров подчеркнул, что земельные участки под застройку будут оснащены всей необходимой инфраструктурой – электричеством, газоснабжением, водоснабжением, водоотведением и дорогой. На эти цели направлено 190 млн. рублей, из которых 114 млн. предоставил бюджет региона и 76 млн. рублей - бюджеты муниципальных образований.

Всего же в текущем году на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, направлено почти 270 млн. рублей.

Иван Костанов обратил внимание участников совещания на то, что, несмотря на высокие темпы и объемы предоставления земельных участков, не всегда в срок удается обеспечить их транспортной и инженерной инфраструктурой. Вместе с тем, отдельные субъекты Российской Федерации прибегают к различным практикам, которые, по словам главного федерального инспектора, следует изучить и по возможности взять на вооружение.

В последнее время ситуация на продовольственном рынке и рынке сельскохозяйственной продукции все чаще обсуждается на федеральном уровне в связи с резким всплеском цен и ажиотажным спросом на отдельные товары в некоторых регионах России.

Уровень цен на продовольственные товары, а также их наличие и качество, также обсудили участники координационного совещания.

В рамках исполнения Указа Президента РФ№ 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в Нижегородской области проводится еженедельный мониторинг цен на продукты питания с целью не допустить спекулятивного, необоснованного повышения цен.

Напомним, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов входит в состав регионального оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством губернатора области Валерия Шанцева. В него также вошли представители федеральных структур – Росстата, ФАС, прокуратуры, таможни, пограничной службы, руководители крупных торговых сетей области, производители и переработчики продуктов питания, представители региональных министерств экономики и сельского хозяйства.

Как сообщила руководитель управления Росстата в Нижегородской области Галина Полякова, за 10 месяцев 2014 года уровень инфляции на территории Нижегородской области составил 7,3 процента. Высокие темпы инфляции в 2014 году обусловлены в первую очередь значительным ростом цен на продовольственные товары. Такая ситуация сложилась не только в Нижегородской области, но и по Российской Федерации в целом.

С момента введения эмбарго на отдельные виды продуктов в ответ на западные санкции цены на продовольственные товары повысились. Наибольший рост цен за этот период отмечался на мясопродукты, в том числе мясо птицы подорожало на 6-15 процентов, свинина и колбасные изделия – на 3-11 процентов, говядина – на 1-7 процентов. Рост цен на рыбопродукты и сыры составил 2-8 процентов. Самое значительное изменение цены в Росстате отмечено по гречке — за несколько последних месяцев она подорожала почти в два раза.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя регионального УФАС Юрий Гребнев: «УФАС продолжает проводить мониторинг цен на гречневую крупу, как у производителей, так и у оптовиков и ритейлеров. В случае выявления признаков нарушения законодательства, меры реагирования будут применены в полном объеме».

По словам Юрия Гребнева, представители различных торговых сетей объясняют рост цены на гречку тем, что растет стоимость этой крупы у поставщиков. Так как основное производство гречихи в России находится в Алтайском крае, то повышение стоимости этой крупы необходимо начать проверять в этом регионе. Юрий Гребнев отметил, что там сосредоточено более тысячи производителей гречихи, но такое количество невозможно быстро проверить на предмет сговора. «Чтобы выяснить на каком этапе произошло повышение цены, специалисты УФАС приняли решение о проведении проверки всех поставщиков гречки в Нижегородской области. Дефицита гречки быть не должно, так как урожай этой крупы в 2014 году превысил объем 2013 года», - сказал Юрий Гребнев.

В завершении обсуждения данного вопроса, внимание руководителей федеральных структур было обращено к одной из общих приоритетных задач - повышению информационной открытости и разъяснительной работе с населением, чтобы граждане не создавали ажиотаж, массово скупая продукты питания.

Вместе с тем, по данным министерства сельского хозяйства Нижегородской области, введение эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия создает дополнительные условия для развития агропромышленного комплекса Нижегородской области. Стратегической задачей, стоящей перед региональным АПК на перспективу, является достижение самообеспеченности Нижегородской области по важнейшим видам продовольственных ресурсов.

Из областного бюджета в текущем году начато финансирование строящихся животноводческих помещений и комплексов. Строится свиноводческий комплекс на производство 19 тысяч тонн свинины в год в Вадском районе. В 2015 году планируется начать строительство свиноводческого комплекса такой же мощности в Ардатовском районе. Кроме того, уже намечено строительство птицефабрики по производству 15 тысяч тонн птицы в год в Краснооктябрьском районе.

 

Нижегородская область
None