Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор посетил Вачский и Павловский районы

4 декабря 2014 Распечатать
Иван Костанов побывал в Вачском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, на Павловском автобусном заводе и провел прием граждан по личным вопросам
Главный федеральный инспектор посетил Вачский и Павловский районы
Главный федеральный инспектор посетил Вачский и Павловский районы

4 декабря 2014 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов с рабочей поездкой побывал в Вачском и Павловском районах.

В Вачском районе внимание главного федерального инспектора было обращено на социально-экономическое развитие территории и проведение ремонтных работ в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Основной целью деятельности Центра является профилактика безнадзорности и беспризорности, социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, оказывается помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В 2013 году из резервного фонда Президента России Владимира Путина на капремонт Вачского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних было выделено около 11,5 млн. рублей. Ранее отмечалось, что стационарное отделение Центра в рабочем поселке Вача расположено в здании бывшей котельной и не было приспособлено для осуществления социально-реабилитационной работы с воспитанниками в должной мере.

В ходе посещения Центра Иван Костанов оценил качество проводимых ремонтных работ. «Здесь будут воспитываться и проживать дети. К ремонту этого здания нужно отнестись максимально ответственно», - сказал Иван Костанов.

Главный федеральный инспектор также провёл рабочую встречу с руководством и специалистами администрации района. Основным вопросом повестки дня стала работа, проводимая в Вачском районе по реализации «майских указов» Президента России 2012 года: ликвидация аварийного жилья, увеличение зарплаты бюджетникам, предоставление участков для строительства для многодетных семей, ликвидация очередей в детские сады.

В Вачском районе Иван Костанов посетил также многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг населению. В настоящее время МФЦ оказывает жителям 45 государственных и муниципальных услуг с перспективой увеличения их количества до 60.

С ключевыми показателями социально-экономического развития Павловского района главного федерального инспектора ознакомили глава местного самоуправления - председатель Земского собрания муниципального района Виктор Куренков и первый заместитель главы администрации Игорь Баринов.

В рамках рабочей поездки Иван Костанов посетил Павловский автобусный завод, производящий автобусы, автокомпоненты и запчасти. ОАО «Павловский автобус» входит в Группу ГАЗ и является одним из самых крупных предприятий в Павловском районе Нижегородской области, как по количеству рабочих мест, так и по отчислениям в бюджет. На заводе постоянно проводится модернизация базовой модели и расширение модельного ряда. Продуктовая линейка предприятия, представленная автобусами малого и среднего класса, имеет более 30 модификаций.

За последние годы на ПАЗ разработаны и запущены в производство новые современные автобусы: ПАЗ-3237 – низкопольный автобус малого класса, признанный по итогам 2006 года лучшим городским автобусом, новое поколение автобусов малого и среднего класса ПАЗ-3204. Ежегодный выпуск автобусов ПАЗ составляет 11-12 тысяч единиц. Их отличают конкурентоспособная цена, простота и надежность в эксплуатации, неприхотливость в обслуживании.

Главный федеральный инспектор ознакомился с основными производственными площадками предприятия, узнал о технических новинках, используемых при сборке автобусов, и обсудил перспективу перевода пассажирского транспорта на газомоторное топливо.

«Нижегородская область стала пилотным регионом в программе перевода на газомоторное топливо. Пилотные регионы Приволжья, в числе которых помимо нашей области, Республики Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также Самарская, Оренбургская области получат субсидии из федерального бюджета на перевод коммунальной техники, пассажирского и сельскохозяйственного транспорта на газомоторное топливо. Отрадно, что руководство предприятия в этом вопросе «идет в ногу со временем». Кроме того, на заводе успешно реализуется программа энергосбережения. Руководство и сотрудники предприятия постоянно работают над оптимизацией технологических процессов, упрощением конструкции узлов, снижением затрат, уменьшением себестоимости», - отметил Иван Костанов.

В этот же день в Павлове главный федеральный инспектор провел личный прием граждан, в ходе которого возможностью обратиться за содействием воспользовались 10 заявителей. Жителей Павловского района, в частности, интересовали вопросы переправы через реку Оку в осенне-зимне-весенний период, ремонта дорожных покрытий, государственной поддержки отечественного производителя медицинской продукции. Жители поселка Тумботино обратились с просьбой о возобновлении работы Дома культуры в поселке.

«Выездные приемы проводятся регулярно, потому что не у всех жителей нашей большой области имеется возможность приехать в Нижний Новгород на личный прием в приемную Президента России в ПФО. Такую форму приема граждан мы будем продолжать и дальше, так как видим активность и заинтересованность граждан на местах к нашей совместной работе», - сообщил руководитель приемной Президента России в ПФО Иван Костанов.

Всем заявителям дана подробная консультация по существу вопроса. Иван Костанов пообещал, что работа по обращениям продолжится – будет проведена тщательная проверка изложенных фактов, при необходимости будут приняты соответствующие меры.

Подводя общие итоги рабочей поездки по районам области, главный федеральный инспектор заявил: «Такие поездки позволяют проанализировать ситуацию в каждом районе и при необходимости оказать поддержку на уровне федеральной власти».

 

 

 

Нижегородская область
None