Официальные ресурсы

В день Героев Отечества нижегородцы побывали на торжественном приеме Михаила Бабича в Самаре и Владимира Путина в Москве

9 декабря 2014 Распечатать
На приём к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину были приглашены трое нижегородцев

9 декабря 2014 года Россия торжественно отметила день Героев Отечества.

В Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича еще в прошлом году заложена традиция масштабно чествовать Героев Отечества. В этом году центром праздника стала Самара, куда приехали люди, чьи подвиги отмечены высшими государственными наградами: Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, родные и близкие погибших Героев из регионов Приволжья.

В числе прибывших в Самарскую область были и нижегородцы – Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также члены семей погибших и умерших Героев. Герой Российской Федерации генерал-майор Олег Козлов лично с полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем открыл монумент танкистам-героям. Кроме него, от Нижегородской области также приняли участие в торжествах Герой Российской Федерации Александр Коновалов, отец погибшего при исполнении воинского долга Героя Российской Федерации Валентин Перов, а также Ольга Ипатова и Любовь Чагина – родственницы умершего Героя Советского Союза Ивана Чернова.

Центральным событием праздника стала встреча Героев Отечества с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Москве. Из Самары Олег Козлов и Александр Коновалов вылетели в Москву, где они вместе с еще одним нижегородским Героем Российской Федерации Виталием Заврайским приняли участие в приеме Главы государства Владимира Путина.

На торжественном приёме в Кремле собрались Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры ордена Славы - всего около 400 человек, совершивших подвиги в бою или проявивших доблесть в мирное время. Поздравляя собравшихся, Владимир Путин отметил, насколько «значима роль каждого человека в служении Отечеству, верность долгу и своей земле, своему народу, тем традициям, которые передали нам предки, готовность совершить настоящий поступок, когда того требует Родина».

В этот день ни один нижегородский Герой не остался без внимания. В Нижегородской области представители власти поздравят на дому Героев, не имеющих возможности участвовать в выездных мероприятиях. Поздравляя нижегородцев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов отметил, что День Героев Отечества – это праздник мужества и патриотизма: «В годы испытаний наши соотечественники проявляли выдающееся мужество и самоотверженность. Героические поступки навсегда остались в народной памяти, они вдохновляли потомков на подвиги во имя нашей страны. Нет более высокого долга, чем защита своей Родины».

Справочно:

Праздник был учрежден в 2007 году. С этого времени каждый год в этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

 

 

Нижегородская область
None