Официальные ресурсы

В Нижегородской области отметили новую памятную дату — День неизвестного солдата

3 декабря 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор Иван Костанов отметил особый вклад участников поисковых движений в учреждение Дня неизвестного солдата
В Нижегородской области отметили новую памятную дату — День неизвестного солдата
В Нижегородской области отметили новую памятную дату — День неизвестного солдата

3 декабря 2014 года Россия впервые отметила новую памятную дату - День неизвестного солдата. Соответствующий закон был подписан Президентом страны Владимиром Путиным 5 ноября 2014 года. День Неизвестного Солдата установлен в целях увековечения российских и советских воинов, погибших на территории России или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

В Нижнем Новгороде в этот жители столицы Приволжья отдали дань памяти Неизвестному Солдату, отстоявшему мир в самой кровавой войне XX века.

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов отметил особый вклад участников поисковых движений в учреждение Дня неизвестного солдата: «Развитие поисковых движений в России и в Нижегородской области, в частности, способствовало усилению внимания к роли простого солдата. Советские воины проявили беспредельное мужество и доблесть, миллионы пали в боях, защищая свою Родину. И, к сожалению, имена некоторых из них, места их гибели остаются до сих пор неизвестными».

Иван Костанов напомнил, что в этом году с 23 по 26 октября 2014 года при поддержке и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Кирове состоялся окружной Слет поисковых отрядов. Он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году нижегородскими поисковиками были осуществлены 4 экспедиции. Члены военно-патриотического объединения «Феникс» вели поиски в Смоленской и Ленинградской областях. В ходе работ им удалось обнаружить останки 8 погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов и один солдатский медальон. Военно-патриотический клуб «Рассвет» выезжал в этом году на поиски в Могилевскую область Республики Беларусь. В ходе экспедиции членам клуба удалось обнаружить останки 22 воинов. Поисковики из отряда «Курган» под руководством доцента Института мировой истории и международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского Фёдора Дроздова оказались наиболее результативными – на их счету 45 обнаруженных в Тверской области тел погибших защитников Родины, а также многочисленные предметы солдатской амуниции.

В этот день еще одним центром праздника в Нижегородской области стала кадетская школа-интернат имени В.Ф.Маргелова. Кадеты Истоминского училища возложили гирлянду к памятнику погибшим ветеранам-десантникам. Руководитель поискового отряда «Балахнинский Уезд» Юлия Задорожнова провела «Урок мужества». Вместе с двумя кадетами в этом году она побывала в Ленинградской области на полях сражений, где были найдены и перезахорены останки героев.

Справочно:

Напомним, в этом году День Неизвестного солдата пройдет в России впервые. Новая памятная дата установлена 3 декабря, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

 

Нижегородская область
None