Официальные ресурсы

В Юрьянском районе Кировской области будет восстановлен памятник герою-ветерану

12 декабря 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор Владимир Климов провел личный прием граждан

12 декабря 2014 года главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел личный прием граждан.

В приемную Президента России в Кировской области к главному федеральному инспектору обратился сын ветерана Великой Отечественной войны с просьбой оказать помощь в замене обветшавшего памятника на могиле отца.

Отец заявителя - Яков Петрович Хлыбов - в годы Великой Отечественной войны в звании младшего лейтенанта воевал на Западном фронте, в 1941 году был ранен, долго восстанавливался в госпитале, потом вновь отправился на фронт. В 1945 году с орденами и медалями живой вернулся домой в родное село Загарье Юрьянского района Кировской области. В 1989 году Якова Петровича не стало, и в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сын хочет поставить на могиле отца новый памятник, так как старый обветшал. Но в соответствии с Указом Президента РФ за счет средств федерального бюджета изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники участникам Великой Отечественной войны, умершим только после 12 июня 1990 года.

Владимир Климов, обращаясь к заявителю, отметил, что бывших героев не бывает: «Память каждого ветерана Великой Отечественной войны вне зависимости от даты смерти должна быть увековечена. И несмотря на законодательные ограничения можно и нужно находить решение проблемы».

Решение нашлось. Оказать помощь на безвозмездной основе по установке памятника герою согласилась Военно-мемориальная компания. Памятник на могиле отца заявителя будет установлен весной 2015 года. Военно-мемориальная компания не первый раз оказывает помощь в увековечивании памяти героев Великой отечественной войны. В 2013 году при содействии компании был установлен памятник на могиле бойца Красной Армии Петра Семеновича Криницина в с.Макарье Котельничского района Кировской области.

Положительно был решен вопрос следующей заявительницы, обратившейся с проблемой ухудшения условий проживания в связи с ремонтом дороги в д.Логуновы Слободского района Кировской области, где проживает ее сестра. После ремонта дорожное полотно было поднято, и сегодня пенсионерам сложно подняться на дорогу и дойти до автобусной остановки.

Глава администрации Слободского района Александр Костылев рассказал, что сейчас для жителей организованы временные сходы с дороги. В 2015 году на новом участке отремонтированной трассы будут построены 8 съездов и постоянные сходы.

 

 

Кировская область
None