Официальные ресурсы

Михаил Бабич вместе с главами регионов округа в Казани посетили центр допризывной подготовки «Патриот»

19 декабря 2014 Распечатать
Тема гражданско-патриотического воспитания молодежи обсуждается сегодня на Совете округа

19 декабря 2014 года в Казани полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с главами регионов субъектов Федерации округа посетили в Казани Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки «Патриот».

Гостей встречали кадеты, демонстрируя свое мастерство. Программа началась с выступления отряда барабанщиков. Затем воспитанники кадетского корпуса показали приемы виртуозного обращения с оружием и элементы рукопашного боя.

Полпреду и главам регионов ПФО продемонстрировали тренажеры отечественного производства (казанской фабрики «Зарница») для обучения стрельбе, сборке-разборке автомата, реанимации пострадавших, которые могут быть использованы как в ходе школьных занятий, так и в допризывной подготовке молодежи. Затем гости осмотрели музей, учебные классы центра, тренажерный зал, скалодром, молельные комнаты и бытовые помещения.

Михаил Бабич вместе с главами регионов округа в Казани посетили центр допризывной подготовки «Патриот»
Михаил Бабич вместе с главами регионов округа в Казани посетили центр допризывной подготовки «Патриот»

Центр «Патриот» был создан в Республике Татарстан в 2007 году. В центре оборудованы учебные классы (класс медицинской подготовки, компьютерный и основ военной службы), универсальный зал на 600 мест, спальное помещение на 550 мест, столовая на 450 мест, конференц-зал на 60 мест, тренажерный зал, электронный тир, мини-футбольная, волейбольная и стритбольная площадки с искусственным покрытием, скалодром, полоса препятствий, учебно-тактический городок, создан музей поискового движения и экспозиция шефства над подводным флотом России. Площадь помещений составляет 10,7 тысячи квадратных метров.

Во время призыва граждан на военную службу весь комплекс вместе с имеющейся материально-технической базой используется как Сборный пункт республики.

Гостям во время небольшой экскурсии рассказали, что центр «Патриот» стал базой для привлечения подростков к занятиям военно-прикладными видами спорта. С этой целью организуются летние палаточные лагеря. В 2014 году через них прошло три тысячи подростков, подготовлено более тысячи парашютистов, совершено около двух тысяч прыжков, 527 подростков получили спортивный разряд. С участниками спортивных мероприятий, которые проходят на базе центра, проводятся практические учебные занятия по курсу «Основы военной службы».

Вопросы гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи сегодня обсуждаются на Совете Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с участием глав регионов округа.

Напомним, в Приволжском федеральном округе реализуется целый ряд общественно значимых проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. В Нижегородской и Пензенской областях второй год проходит оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», в Оренбургской области – окружной финал военно-спортивной игры «Зарница», в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае созданы и развиваются окружные кадетские корпуса в рамках проекта «КаДетство». В текущем году в Кировской области впервые состоялся окружной Слет поисковых отрядов.

 

Республика Татарстан
None