Официальные ресурсы

Принято решение о создании первого в России Суворовского училища научно-технического профиля

19 декабря 2014 Распечатать
Суворовское военное училище будет создано в поселке Звездный Пермского края

19 декабря 2014 года в Казани, открывая заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Михаил Бабич сообщил о том, что подписано Постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае, в поселке Звездный, Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

Михаил Бабич поделился приятным известием с участниками Совета и напомнил, что в 1991 году в Ульяновске было организовано последнее в советской истории такое училище, а теперь первое в российской истории Суворовское училище создается в Пермском крае. «Мы уже не раз говорили, что оно будет научно-технического профиля – это тоже впервые. Училище будет готовить ребят, которые стремятся не просто стать военными, а будут стремиться получить фундаментальные знания, для того чтобы применять их на поприще военной науки, в конструкторской, инженерной деятельности в интересах оборонно-промышленного комплекса страны».

Напомним, что всего год назад, 12 декабря 2013 года, идея создания Пермского Суворовского училища впервые была обнародована на встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра обороны России Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках общественного проекта ПФО «КаДетство». Вопросы создания и перспектив развития будущего Суворовского училища Михаил Бабич обсуждал в октябре 2014 года в Перми на совещании со статс-секретарем – заместителем Министра обороны РФ Николаем Панковым.

«Особые слова благодарности я хочу сказать Министру обороны РФ Сергею Шойгу, который это предложение практически реализовал. В кратчайшие сроки училище будет создано, и в Пермском крае первые 240 суворовцев должны стоять на плацу и приступить к занятиям. Само училище будет состоять из 560 суворовцев, которые пройдут обучение по самым современным методикам, образовательным технологиям. Со всей страны будут собраны лучшие ребята, которые изъявят стремление и желание здесь учиться», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО перед началом сегодняшнего заседания Совета округа. Отметим, что главная тема Совета – гражданско-патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи в Приволжском федеральном округе.

 

Республика Татарстан
None