Официальные ресурсы

Ракетные войска стратегического назначения отметили своё 55-летие

17 декабря 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов принял участие в торжественных мероприятиях

17 декабря 2014 года свой юбилей отмечают Ракетные войска стратегического назначения. Торжественные мероприятия в честь 55-летия со дня образования РВСН прошли в этот день в Йошкар-Оле. К поздравлениям в адрес ракетчиков присоединился главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов.

Ракетные войска стратегического назначения - один из самых молодых родов войск в России, который за 55 лет своего существования фактически стал основой ракетно-ядерного щита страны. Йошкар-олинская ракетная дивизия при этом прочно вошла в историю РВСН как одна из лучших ракетных дивизий мобильного базирования в России, из года в год демонстрирующая высокую боевую готовность и способность выполнять поставленные перед ней задачи. В 1985 году сюда заступил на боевое дежурство первый в Советском Союзе полк ракетных комплексов «Тополь», а сегодня 14-я Киевско-Житомирская ракетная дивизия готовится к перевооружению на комплексы нового поколения. С недавнего времени командование дивизией принял полковник Виталий Тарасов, сменив на посту генерал-майора Андрея Бурбина, который назначен на вышестоящую руководящую должность в РВСН.

В этот день у здания Дворца культуры Российской армии состоялось символическое событие - торжественная церемония закладки камня на месте монумента, посвященного воинам-ракетчикам. Будущий монумент призван увековечить память о ратном труде ракетчиков всех поколений и о неоценимом вкладе РВСН в обеспечение обороны и безопасности России.

Торжественные мероприятия продолжились на сцене Дворца культуры, где собрались ветераны и действующие военнослужащие ракетных войск. В их адрес прозвучали слова благодарности, теплые поздравления и пожелания. Обращаясь к ракетчикам, главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов выразил благодарность за нелегкую и ответственную службу и пожелал дальнейших успехов в службе: «Убежден, что заложенные вашими предшественниками славные боевые традиции, верность присяге и воинскому долгу будут и впредь способствовать укреплению обороноспособности России и сохранению стабильности в мире».

 

Республика Марий Эл
None