Официальные ресурсы

Марина Алёшина провела координационное совещание

17 декабря 2014 Распечатать
Обсуждены актуальные вопросы реализации государственной кадровой политики и проблемы интеграции граждан, вынужденно покинувших территорию Украины
Марина Алёшина провела координационное совещание
Марина Алёшина провела координационное совещание

17 декабря 2014 года состоялось координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Саратовской области с руководителями территориальных органов власти и организаций. В соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО на совещании обсуждались актуальные вопросы реализации государственной кадровой политики на региональном уровне и проблемы интеграции в российское общество граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В рамках первого вопроса были рассмотрены использующиеся в территориальных органов федеральных органов власти практики мониторинга кадровой ситуации, формирования оперативного кадрового резерва, проведения проверочных мероприятий в отношении кандидатов на вакантную должность, организации антикоррупционной работы. Представитель прокуратуры обратил особое внимание на необходимость активизации антикоррупционной деятельности, обозначив ее основные нормативные принципы. Главный федеральный инспектор Марина Алёшина отметила важность проводимой работы в данном направлении в контексте реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию и поручений полномочного представителя, обратив внимание на положительную динамику кадровой политики федеральных органов власти, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области.

Заслушав информацию областного правительства и регионального Управления ФМС России о работе с гражданами, вынужденно покинувших территорию Украины, Марина Алёшина отметила, что этот вопрос находится на особом контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО. По словам главного федерального инспектора, региональные органы власти достойно справились с задачами по приему и размещению прибывших в область украинских граждан. Сегодня главным является их трудоустройство и интеграция в российский социум. Одним из перспективных механизмов социализации беженцев может стать Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Отдельно Марина Алёшина отметила, что дети переселенцев с Украины в преддверии Нового года должны быть максимально охвачены и задействованы в проводимых праздничных мероприятиях.

В завершении совещания главный федеральный инспектор подчеркнула, что праздничная пора для руководителя, - прежде всего, время повышенной ответственности на своем участке работы.

 

 

Саратовская область
None