Официальные ресурсы

Более двух тысяч переселенцев с территории Украины планируют остаться жить в Нижегородской области

17 декабря 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Нижегородской области провел координационное совещание с руководителями федеральных органов власти
Более двух тысяч переселенцев с территории Украины планируют остаться жить в Нижегородской области
Более двух тысяч переселенцев с территории Украины планируют остаться жить в Нижегородской области

17 декабря 2014 года в ходе координационного совещания под руководством главного федерального инспектора по Нижегородской области Ивана Костанова руководители территориальных подразделений федеральных органов власти в Нижегородской области и регионального правительства обсудили вопросы интеграции в российское общество граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Как отметила заместитель министра социальной политики Нижегородской области Светлана Кошелева, на данный момент на территории Нижегородской области функционирует 12 пунктов временного размещения, в которых находится 849 человек, в числе которых 495 граждан трудоспособного возраста и 261 ребенок. На финансовое обеспечение работы пунктов временного размещения с 15 июля по 1 сентября из федерального бюджета было получено свыше 39 млн. рублей. До конца года на аналогичные затраты в общей сложности выделено еще более 45 млн.

«За 11 месяцев текущего года на миграционный учет в Нижегородской области поставлено более 23 тысяч граждан Украины. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. К настоящему времени принято 5203 ходатайства о предоставлении временного убежища на 7044 человека, из которых 1841 - дети. 6916 человек уже получили соответствующие документы», - рассказал заместитель руководителя Управления ФМС по Нижегородской области Андрей Кнаус.

Кроме того, жители Украины активно участвуют в Госпрограмме по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом.

Как отметил Иван Костанов, в ноябре этого года Постановлением Правительства России были одобрены предложения по внесению изменений в региональную программу по переселению соотечественников. Это позволило увеличить планируемое число участников с 450 до 1450 на 2014 год, а финансирование программы – с 17 до 27 миллионов рублей. Для участия в данной программе в Нижегородской области жителями Украины уже поданы 1013 заявлений на 2077 человек.

 

Нижегородская область
None