Официальные ресурсы

Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»

19 декабря 2014 Распечатать
Полпред Президента РФ в ПФО провел Совет округа, посвященный вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи
Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»
Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»

19 декабря 2014 года в Казани Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с участием глав субъектов Федерации округа. Заседание было посвящено вопросам гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков, заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Чувакин, первый заместитель ДОСААФ России Виктор Чернов, руководитель «Росвоенцентра» при Правительстве Российской Федерации Вячеслав Фетисов, представители Федерального Собрания РФ, Минобрнауки РФ, а также руководители региональных отделений ДОСААФ России и региональных центров патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Впервые в заседании Совета округа приняли участие представители Молодежного совета ПФО.

Обращаясь к участникам заседания, Михаил Бабич подчеркнул, что политические события 2014 года, связанные с возвращением Крыма в состав Российской Федерации и ситуация, складывающаяся на юго-востоке Украины, доказывают актуальность и необходимость работы с молодежью.

Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»
Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»

«Наша молодежь патриотически настроена, но только на лозунгах или на призывах эта работа организована не будет. Нужно работать, начиная с детского сада, со школьной скамьи. Программы гражданско-патриотического воспитания должны пронизывать всю образовательную систему. Они должны создавать условия для того, чтобы молодой человек, каким бы он делом ни занимался, был реализован. Мы не готовим только военных или только будущих сотрудников правоохранительных органов – мы готовим граждан, патриотов России. Они могут состояться в науке, в образовании, в культуре, в спорте. Просто они должны любить свою Родину, знать свою историю и традиции. Главное – чтобы у них был реальный повод гордиться своей страной».

В ходе заседания со стороны представителей Министерства обороны прозвучал  целый ряд предложений. В частности, рассматривается возможность участия парадных расчетов кадетских корпусов совместно с подразделениями Вооруженных Сил РФ в воинских ритуалах, проводимых в дни государственных праздников. Кроме того, воспитанники кадетских корпусов, победители Всероссийских военно-спортивных игр получат возможность в качестве зрителей участвовать в ежегодных состязаниях профессионального мастерства военнослужащих, таких как «Танковый биатлон». В военных комиссариатах субъектов РФ будет организована работа по направлению лучших выпускников кадетских школ, военно-патриотических и военно-спортивных клубов в воинские части с учетом их допризывной подготовки, а также последующего поступления в военные вузы страны.

Михаил Бабич в свою очередь выразил личную благодарность Министру обороны России Сергею Шойгу: «Все наши идеи восприняты, лично Министром обороны проработаны, находятся у него на контроле. Благодаря этому удается в кратчайшие сроки реализовывать все наши проекты по военно-патриотическому воспитанию молодежи, потому что и у Министра обороны, и у его заместителей такая личная гражданская позиция».

Также обсуждалось предложение, используя опыт «Гвардейца», проводить оборонно-спортивные лагеря на базе воинских подразделений, где имеются специализированная материально-техническая база и квалифицированные офицерские кадры.

В ходе заседания Совета Михаил Бабич поддержал идею создания Окружного координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию, которую высказал президент Республики Татарстан. Подобный совет существует на республиканском уровне. Выступая с основным докладом, Рустам Минниханов подчеркнул, что «воспитание подлинного патриота Отечества – общегосударственная задача, и решить ее возможно, только объединив усилия всех органов власти и институтов гражданского общества. Подчеркну особо, что многое будет зависеть от инициатив и позиции каждого из нас».

Участники в ходе обсуждения отметили, что ДОСААФ России вновь стало выполнять важнейшие функции по подготовке к службе в рядах Вооруженных Сил. Сейчас ДОСААФ ведет подготовку по военно-учетным специальностям по заказу Министерства обороны, развивает военно–прикладные и технические виды спорта, выстраивает систему патриотического воспитания молодежи через «живую» связь с ветеранами и действующими военнослужащими.

По словам Михаила Бабича, организация вернула себе прежний статус, после того как ДОСААФ России возглавил Сергей Маев. В Приволжском округе ДОСААФ является одним из главных партнеров при реализации общественно значимых проектов: «Гвардеец», «Зарница Поволжья», «Слет поисковых отрядов».  Михаил Бабич выразил уверенность, что новое руководство ДОСААФ также продолжит курс на укрепление роли организации в важном деле воспитания патриотов России и подготовки молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ. В настоящий момент Председателем ДОСААФ избран генерал-полковник Александр Колмаков, ранее занимавший должности Командующего Воздушно-десантными войсками ВС РФ, заместителя Министра обороны России.

Михаил Бабич в ходе Совета также сообщил, что подписано Постановление Правительства РФ о создании Пермского Суворовского военного училища. Министерством обороны РФ уже ведется подготовительная работа по созданию учебного заведения. Первый этап работы будет завершен к 1 сентября 2015 года. Он включает в себя строительство нового учебного корпуса, казарменных помещений, современного спортивного комплекса, поликлиники, столовой, всей необходимой инфраструктуры, чтобы первый набор суворовцев приступил к занятиям в новом учебном году. Второй этап предполагает к 2016 году расширение спортивной и досуговой базы, появится корпус для дополнительного образования. Суворовское училище научно-технического профиля будет передовым не только среди подобных учебных заведений, но и среди лучших образовательных учреждений страны.

«Сейчас задача гражданско-патриотического воспитания – привитие навыков, культуры и моды на здоровый образ жизни  актуальна как никогда. Мы должны всем категориям нашей молодежи создать лучшие условия в своей стране, чтобы у них выбор был только в пользу России. Мы подключили к этой работе Молодежный совет, чтобы получить «обратную связь», лучше понять, что ребят сейчас волнует, чего не хватает, где мы не дорабатываем, и это в практических мероприятиях реализовать», - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО, подводя итоги Совета и определяя цели дальнейшей работы.

Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»
Михаил Бабич: «Мы готовим граждан и патриотов России»

В ходе подготовки к Совету округа был обобщен опыт регионов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, выявлены основные проблемы, требующие решения. По итогам Совета сформирован ряд предложений, в том числе законодательных, направленных на совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания. 

Республика Татарстан
None