Официальные ресурсы

Кадастровой палате Марий Эл исполнилось 15 лет

23 декабря 2014 Распечатать
Главный федеральный инспектор принял участие в расширенном совещании на тему «Создание системы кадастрового учета в Республике Марий Эл»
Кадастровой палате Марий Эл исполнилось 15 лет
Кадастровой палате Марий Эл исполнилось 15 лет

23 декабря 2014 года в Федеральной кадастровой палате Росреестра состоялось расширенное совещание на тему «Создание системы кадастрового учета в Республике Марий Эл», посвященное 15-летию со дня образования регионального филиала. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор Павел Логинов.

Обращаясь к сотрудникам кадастровой палаты с приветственным словом, Павел Логинов подчеркнул особую значимость ведомства в осуществлении государственной земельной политики: «Испокон веков земля являлась основой социального и экономического развития страны. На вашу службу возложены важнейшие государственные функции по учету объектов недвижимости и оформлению земельных отношений, что, несомненно, предполагает высокую степень ответственности. От вас требуется не только высокий профессионализм и компетентность, но и чуткое, внимательное отношение к людям, которые обращаются непосредственно в ваше ведомство».

О становлении и развитии современной системы кадастрового учета объектов недвижимости в Республике Марий Эл рассказал присутствующим директор филиала Сергей Якимов. С момента создания кадастровой палаты, 28 декабря 1999 года, пройден огромный путь по становлению современной системы государственного управления и цивилизованного единого реестра сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. За период становления системы кадастровой палате был делегирован новых ряд полномочий: по приему и выдаче документов в сфере регистрации прав, по осуществлению кадастрового учета объектов капитально строительства и определению кадастровой стоимости.

Повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра предполагает в том числе и использование новых подходов к оказанию услуг. В этой связи с 2010 года был законодательно закреплен порядок предоставления в орган кадастрового учета документов в электронной форме с использованием сетей связи общего пользования. А уже в 2011 году в кадастровую палату стали поступать первые запросы и заявления в электронной форме посредством портала Росреестра. Если в 2012 году доля услуг, оказываемых в электронном виде, составила 3%, то уже в 2014 году доля электронных услуг – 25%. Кроме того Росреестр стал первым ведомством, внедрившим выездное обслуживание заявителей. Наиболее востребованной данная услуга является среди лиц с ограниченными возможностями и ветеранов Великой Отечественной войны.

В завершении совещания специалистам кадастровой палаты были вручены почетные грамоты и благодарности за безупречный труд в области землеустройства и высокое профессиональное мастерство.

 

 

Республика Марий Эл
None