Официальные ресурсы

В центре внимания – интеграция вынужденных переселенцев из Украины и государственная кадровая политика

24 декабря 2014 Распечатать
Павел Логинов провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных структур
В центре внимания – интеграция вынужденных переселенцев из Украины и государственная кадровая политика
В центре внимания – интеграция вынужденных переселенцев из Украины и государственная кадровая политика

Темы, требующие межведомственного взаимодействия, обсуждены на очередном координационном совещании, которое 24 декабря 2014 года провёл главный федеральный инспектор Павел Логинов с руководителями подразделений федеральных структур в Республике Марий Эл. В работе совещания также принял участие председатель Верховного суда Александр Давыдов. На повестку дня вынесены вопросы интеграции в российское общество граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, а также реализации государственной кадровой политики в Республике Марий Эл.

Открывая тему интеграции вынужденных переселенцев из Украины, Павел Логинов отметил, что из четырех пунктов временного размещения в Марий Эл на сегодняшний день продолжают действовать три. На прошлой неделе закрылся один пункт временного размещения на базе санатория-профилактория «Каменная речка» в связи с расселением всех его жителей. «Количество людей в пунктах временного размещения сокращается. По сравнению с целым рядом других субъектов мы демонстрируем очень неплохие показатели. Это говорит о том, что работа правительства Республики Марий Эл в данном направлении дает положительный результат», - отметил Павел Логинов.

Подтверждением тому служат данные Управления Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл. Так, в 2014 году на миграционный учет в Марий Эл было поставлено 506 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, 285 из них прибыли на территорию республики организованно и были устроены в пунктах временного размещения. Сегодня в пунктах временного размещения осталось 74 человека.

Вместе с тем, вопрос необходимости сокращения количества пунктов временного размещания в Марий Эл не теряет актуальности. Как отметил Алексей Новоселов, руководитель секретариата заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Александра Кравченко, основной проблемой остается недостаточное финансирование расходов пунктов временного размещения, и, как следствие, необходимость их оптимизации. На сегодняшний день республике не компенсированы расходы на содержание этих пунтов за три месяца 2014 года в размере более 11 млн. рублей. О наличии сложностей с финансированием рассказали и сами руководители пунктов временного размещения, приглашенные к участию в совещании для более предметного видения ситуации.

Переходя ко второму вопросу повестки, – реализации кадровой политики в регионе – Павел Логинов подчеркнул, что этой теме уделяется пристальное внимание со стороны полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Руководители федеральных структур обсудили практики мониторинга кадровой ситуации, формирования оперативного кадрового резерва, проведения проверочных мероприятий в отношении кандидатов на вакантную должность и организации антикоррупционной работы. По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл Олега Ширшова, в 2014 году наблюдается заметный переход от количественных показателей борьбы с коррупцией к качественным. Своеобразным инструментом контроля за отсутствием коррупционных рисков у государственных служащих в виде долгов, несоразмерных доходам, иных негативных фактов и противоправных действий, является «Банк данных исполнительных производств». Этот информационный ресурс создан Федеральной службой судебных приставов для максимального доступа граждан к информации об имеющейся у них задолженности.

В завершении совещания Павел Логинов призвал руководителей подразделений федеральных структур не забывать о том, что приближающиеся новогодние праздники – это пора повышенной ответственности для всех органов власти.

 

 

Республика Марий Эл
None