Официальные ресурсы

«Золотая шайба» в Нижегородской области

24 декабря 2014 Распечатать
Один из старейших спортивных турниров в этом году получил новый импульс развития благодаря патронату полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича
«Золотая шайба» в Нижегородской области
«Золотая шайба» в Нижегородской области

В Нижегородской области в канун Нового года стартуют муниципальные соревнования среди юношей по хоккею «Золотая шайба». В турнире примут участие 115 команд из 50 муниципальных образований области. Состязания пройдут в трех возрастных группах в шести дивизионов. В конце января будет определена шестерка сильнейших команд, которые в региональном финале будут бороться за право представлять Нижегородскую область на окружном финале «Золотой шайбы». Отличительной особенностью турнира сезона 2014/2015 станет участие команд не только юношей, но и девушек.

Напомним, что один из старейших спортивных турниров в этом году получил новый импульс развития. По распоряжению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Приволжском федеральном округе детскому спорту оказывается всяческая поддержка. В частности, полпред взял под свой патронат турнир юных хоккеистов «Золотая шайба». Нижегородская команда «Красные крылья», ставшая победителем окружного финала турнира в сезоне 2013/2014, провела осенью тренировки с хоккеистами флагмана отечественного хоккея – клуба ЦСКА. Кроме того, для тренеров детских команд – участниц «Золотой шайбы» – были организованы методические сборы и мастер-классы с ведущими тренерами российской хоккейной школы.

Работа по популяризации и развитию данного направления будут вестись на базе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», который существует более 50 лет, имеет хорошие традиции и вырастил большое количество спортивных звезд.

Чтобы и в дальнейшем удержать призовые места за командами Приволжского федерального округа, проводится серьезная работа. Первым шагом стало подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам развития детского и юношеского хоккея в ПФО между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым. Для реализации пилотного проекта в округе созданы Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа, первое организационное заседание которого состоялось 24 декабря 2014 года.

Справочно:

История турнира «Золотая шайба» началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». В этом же году были проведены первые соревнования. В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964—1965 годов, приняли участие 57 команд.

Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был знаменитый тренер Анатолий Тарасов. С 1991 года по 2006 председателем был Анатолий Ефименко, а с декабря 2006 до своей смерти в сентябре 2013 года им руководил Игорь Ромишевский. В играх турнира в своё время принимали участие многие знаменитые хоккеисты, среди них — Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.

 

 

Нижегородская область
None