Официальные ресурсы

Чествование Героев Отечества в Нижегородской области

24 декабря 2014 Распечатать
По поручению аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Героям России и родственникам погибших Героев вручены памятные подарки
Чествование Героев Отечества в Нижегородской области
Чествование Героев Отечества в Нижегородской области

24 декабря 2014 года героям Российской Федерации и семьям погибших Героев сотрудниками аппарата главного федерального инспектора по Нижегородской области были вручены подарки полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Напомним, что 8 и 9 декабря нижегородцы принимали участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Героев Отечества в Самаре и в Москве. В числе получивших подарки — Герой Российской Федерации летчик-испытатель Александр Коновалов. В 1981 году он покинул разрушающийся самолёт МиГ-25РБ в катапультном кресле КМ-1 в условиях интенсивного вращения вокруг продольной и вертикальной осей на высоте 18000 метров и М=2,6 (2,6 скорости звука), что является уникальным случаем в мировой практике. Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1997 года за «мужество и героизм, проявленные при испытании специальной авиационной техники» он был удостоен высокого звания Героя.

Памятный подарок также был вручен отцу погибшего при исполнении воинского долга Героя Российской Федерации Валентину Перову, а также Ольге Ипатовой и Любови Чагиной – родственницам умершего Героя Советского Союза Ивана Чернова.

Поздравляя нижегородцев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов отметил, что День Героев Отечества – это праздник мужества и патриотизма: «В годы испытаний наши соотечественники проявляли выдающееся мужество и самоотверженность. Героические поступки навсегда оставались в народной памяти, вдохновляли потомков на подвиги во имя нашей страны. Нет более высокого долга, чем защита своей Родины».

Справочно:

Праздник был учрежден в 2007 году. С этого времени каждый год 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Социалистического Труда, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и полных кавалеров ордена Славы.

 

Нижегородская область
None