Официальные ресурсы

Мордовия празднует 85-летие образования автономии

16 января 2015 Распечатать
Михаил Бабич принял участие в торжественных мероприятиях

16 января 2015 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках рабочей поездки в Саранск принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования Мордовской автономии.

Первое, что продемонстрировали полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, экспозицию Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, который имеет статус особо ценного объекта культурного наследия Мордовии.

В музее собрана уникальная коллекция - более 200 работ гениального скульптора Степана Эрьзи. Сотрудники музея показали Михаилу Бабичу обновленную после реконструкции экспозицию, которая включает ряд интерактивных элементов. В музее используются многоязычные аудио-гиды, действует сеть Wi-Fi, система QR-кодов, работает 3D-кинозал.

Средства на капитальную реконструкцию были выделены из федерального бюджета. После перепланировки экспозиционные площади расширились на 1,5 тыс. квадратных метров, что позволило выставить скульптуры и картины, долгое время хранившиеся в запасниках и прежде практически недоступные зрителям.

Полпред Президента РФ в ПФО принял участие в торжественном собрании, посвященном знаменательной дате. Михаил Бабич зачитал приветственную телеграмму, подписанную Главой государства Владимиром Путиным, в которой говорится, что сегодня Республика Мордовия уверенно развивается, здесь создан благоприятный инвестиционный климат, воплощаются в жизнь масштабные инициативы в экономике и АПК, наращиваются темпы жилищного строительства. Проводится большая и востребованная работа по сбережению богатого исторического, культурного, духовного наследия края. И, конечно, всему миру известны имена мордовских спортсменов, которые своими победами и достижениями прославили республику на самых престижных международных соревнованиях и Олимпийских играх.

Михаил Бабич отметил успехи республики, достигнутые в непростой исторический период, когда из нескольких отсталых аграрных районов эта земля превратилась в процветающий индустриальный, агропромышленный, культурный, духовный субъект РФ. Без дополнительных внешних источников и экономических возможностей, только трудом проживающих здесь людей создан мощнейший потенциал, который является базой для устойчивого и динамического развития на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Сегодня, по словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО, в республике создана мощнейшая не только материально-техническая, но главное - кадровая база. «Здесь живут трудолюбивые, очень глубокие, простые и порядочные люди, которые любят свою малую родину, свою Россию, которые прославляют ее своим трудом и достижениями», - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

По поручению Главы государства Михаил Бабич вручил государственные награды жителям республики. Высоких наград удостоены сотрудники ОАО «Саранский телевизионный завод»: генеральный директор Милославский Александр Романович награжден орденом Почета, фрезеровщик сборочно-сварочного цеха № 4 Свербихин Александр Николаевич – орденом Дружбы, почетное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности Российской Федерации» присвоено монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов монтажно-сборочного цеха № 1 Кожиной Светлане Владимировне. А также почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» присвоено Дудко Игорю Геннадьевичу – заведующему кафедрой государственного и административного права Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва.

Глава Мордовии Владимир Волков своем выступлении отметил достижения республики, и в первую очередь, ориентированность промышленности на наукоемкое, высокотехнологичное, инновационное производство. «Инновации для Мордовии – это реальная жизнь, воплощение в конкретные результаты. Это 90% производства промышленной продукции на новых и модернизированных предприятиях с применением новейших технологий. Это 29% инновационной продукции в общем объеме ее выпуска по результатам 2014 года, что является одним из самых высоких показателей в Российской Федерации».

Торжественное мероприятие в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева продолжилось праздничной концертной программой.

Справочно:

10 января 1930 года постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Мордовский округ Средне-Волжского края был преобразован в Мордовскую автономную область с предоставлением ей всех прав, установленных законодательством для автономных областей, входивших в состав РСФСР. С образованием самостоятельной Мордовской автономной области были созданы благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства и культуры Мордовии.

 

Республика Мордовия
None