Официальные ресурсы

3360 объектов социальной сферы региона оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в пожарные части

21 января 2015 Распечатать
В Нижегородской области подвели итоги деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2014 году
3360 объектов социальной сферы региона оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в пожарные части
3360 объектов социальной сферы региона оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в пожарные части

21 января 2015 года в Нижегородском кремле состоялся областной сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС региона, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2014 году и постановке задач на 2015 год.

В созданную в России систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций входят различные министерства и ведомства, органы местного самоуправления, предприятия и организации. Они не только участвуют в ликвидации ЧС, но и делают все возможное, чтобы их избежать или минимизировать их последствия. Координирующим органом в этой работе является Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ) Нижегородской области, в состав которой входит главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов.

Особое внимание в минувшем году уделялось межведомственному информационному взаимодействию. Паспорта территорий, различные базы данных и программно-аппаратные комплексы позволяют максимально объективно контролировать складывающуюся на территории области оперативную обстановку. Ее анализ необходим для выработки управленческих решений.

Благодаря комплексу превентивных мероприятий, проведенной организационной работе удалось избежать серьезных нарушений жизнедеятельности населения во время прохождения паводка. Большая работа проведена по недопущению нарушений движения на автодорогах федерального значения.

Находилась на постоянном контроле лесопожарная обстановка. Заблаговременно введенный особый противопожарный режим с рядом ограничений позволил удержать ситуацию с палами сухой травы и лесными пожарами. 95% природных пожаров ликвидировалось в день обнаружения.

В рамках реализации Федерального закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» в Нижегородской области создано 597 общественных объединений добровольной пожарной охраны численностью 18277 добровольцев, сформирована необходимая нормативно-правовая база.

На данный момент уже 3360 объектов социальной сферы оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в пожарные части, что существенным образом повышает оперативность пожарно-спасательных служб и позволяет максимально исключить человеческий фактор при передаче информации о пожаре. В целом по области на 3 минуты 49 секунд сократилось среднее время тушения (с момента сообщения до ликвидации) пожара.

Продолжается работа по созданию Единой системы вызова экстренных служб по единому номеру «112». С 1 сентября на территории области введены в действие номера «101», «102», «103» и «104». Позвонить по данным номерам можно как со стационарного, так и с мобильного телефона любого оператора сотовой связи. Теперь звонок попадает в ближайшее подразделение необходимой службы. Кроме того, в этом году решен технический и организационный вопрос маршрутизации экстренных вызовов по телефону 112. Теперь необходимую службу можно вызвать самостоятельно, не дожидаясь соединения с оператором. Это переходный этап на пути создания полноценной Системы-112.

За минувший год силами нижегородской службы спасения потушено 2995 пожаров, на которых спасено 5533 человека. Пожарно-спасательными формированиями совершено 5068 выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, при этом было спасено 5994 человека, 181 выезд совершен на происшествия на воде, в результате были спасены 37 человек.

В 2015 году предстоит работа по внедрению системы «112», развитию уже созданной системы «Безопасный город», совершенствованию системы безопасности федеральных трасс, реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, организации работы муниципалитетов по обеспечению безопасности на водных объектах, как в зимнее, так и в летнее время. От решения этих и других вопросов зависит жизнь и здоровье нижегородцев.

Комментируя итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области в 2014 году, Иван Костанов отметил, что «деятельность экстренных служб требует профессионализма и умения оперативно принять единственно правильное решение». «Для закрепления достигнутых результатов необходимо постоянное, целенаправленное совершенствование методов противодействия опасности и рискам во всех сферах. В первую очередь, это подготовка и обучение всех служб, всех элементов территориальной подсистемы РСЧС. Уверен, что поставленные перед наши руководством страны задачи, совместными усилиями и дальше будут исполняться на высоком уровне», - заключил главный федеральный инспектор по Нижегородской области.

 

Нижегородская область
None