Официальные ресурсы

Органы власти Марий Эл обсудили вопросы поддержки ветеранов и меры борьбы с распространением спайсов

22 января 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор Павел Логинов провёл координационное совещание с руководителями подразделений федеральных структур в республике
Органы власти Марий Эл обсудили вопросы поддержки ветеранов и меры борьбы с распространением спайсов
Органы власти Марий Эл обсудили вопросы поддержки ветеранов и меры борьбы с распространением спайсов

Очередное координационное совещание с руководителями подразделений федеральных структур в Республике Марий Эл 22 января 2015 года провёл главный федеральный инспектор Павел Логинов. В числе актуальных тем, находящихся на контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, на повестку совещания вынесен вопрос жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны, оказания помощи в социально-бытовом обслуживании и подготовке к проведению мероприятий в честь 70-летия Победы. Другим приоритетным направлением обозначена работа по предупреждению распространения в Республике Марий Эл курительных смесей, спайсов и других новых видов психоактивных веществ. В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Александр Кравченко, министр социальной защиты населения и труда Надежда Климина и министр образования и науки Марий Эл Галина Швецова.

О том, какая работа проводится в регионе по решению вопросов жизнеустройства и  социально-бытового обслуживания ветеранов, рассказала министр социальной защиты населения и труда республики Надежда Климина.

В Марий Эл в настоящее время проживают 661 инвалид и участник Великой Отечественной войны, 2766 вдов погибших (умерших) ветеранов, 9208 тружеников тыла. Этой категории граждан оказывается комплекс мер социальной поддержки – по линии социальной защиты, здравоохранения, обеспечения медикаментами. Особое внимание уделяется вопросу обеспечения жильём. В 2014 году социальные выплаты из федерального бюджета на улучшение жилищных условий получили 40 ветеранов. Всего же на сегодняшний день жильем обеспечено 2792 ветерана Великой Отечественной войны, еще 56 – остаются в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Материальную поддержку ветеранам оказывают неравнодушные жители республики. Так, с 2010 года за счет благотворительных пожертвований адресную материальную помощь получили свыше 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов на сумму около 14 млн. рублей. 15 января 2015 года стартовала очередная акция по сбору средств, которые будут направлены на улучшение условий жизни ветеранов. Не менее важную помощь – бытового характера – оказывают нуждающимся ветеранам волонтеры и общественные организации. С этой целью регулярно проводится мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов.

В преддверии празднования 70-летия Победы большой объем работ предстоит сделать по благоустройству мест захоронений и мемориалов в честь защитников Отечества. К реализации мер в честь важной исторической даты будут подключены и территориальные подразделения федеральных органов власти в Республике Марий Эл.

Предметом особого внимания органов власти стала проблема распространения курительных смесей, спайсов, других новых видов психоактивных веществ. «Спайс-эпидемия», вспыхнувшая в России осенью прошлого года, не обошла и Республику Марий Эл. По словам начальника Управления ФСКН России по Республике Марий Эл Александра Щитова, в 2014 году из незаконного оборота было изъято более 10 кг синтетических наркотических средств, что составляет четверть от всех изъятых в республике наркотиков. С учетом незначительного размера разовой дозы можно с уверенностью утверждать об их доминирующем положении на наркорынке республики. Последствием распространения новых видов синтетических наркотиков стало увеличение в 1,75 раза к уровню 2013 года количества острых отравлений. Приведенная статистика подтверждается и данными наркодиспансера – в 2014 году отмечен рост числа наркопотребителей на 4%.

Для решения проблем распространения так называемых «спайсов» и «солей» среди молодежи Управлением наркоконтроля проведено свыше 240 профилактических мероприятий, в том числе более 160 – в образовательных учреждениях республики. Активно проводилась и информационная работа с населением, о чем свидетельствует значительный рост количества звонков на «телефон доверия». Принимаемые меры позволили предотвратить факты смертельных отравлений синтетическими наркотическими средствами, при этом отчасти вызвали и обратный эффект, возбудив любопытство среди несовершеннолетних к данной проблеме. Так, в республике отмечены случаи отравлений и тяжелых опьянений подростками 13-14 лет.

В ходе обсуждения вопроса была отмечена необходимость более тесного межведомственного взаимодействия и информационного обмена по обозначенным вопросам, в частности между УФСКН и МВД.

 

Республика Марий Эл
None