Официальные ресурсы

В 2015 году за счет средств федерального и регионального бюджетов будет завершено строительство перинатального центра в Дзержинске

29 января 2015 Распечатать
Федеральный инспектор по Нижегородской области принял участие в заседании Законодательного собрания Нижегородской области

29 января 2015 года федеральный инспектор по Нижегородской области Денис Москвин принял участие в заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

Депутатам регионального парламенты рассмотрены 33 вопроса. В частности, одобрена возможность получения господдержки некоммерческими организациями, занимающимися адаптацией мигрантов. Изменения в закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» вносятся в связи с соответствующими изменениями в федеральном законодательстве. 

В соответствии с внесенными изменениями правом на получение государственной поддержки наделены социально ориентированные НКО, которые в соответствии со своими учредительными документами осуществляют социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов, а также проводят мероприятия по медицинской и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Депутаты Законодательного Собрания приняли поправки к закону «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период на 2016 и 2017 годы». В ходе заседания в региональный бюджет была внесена корректировка в связи с необходимостью обеспечения софинансирования с федеральным бюджетом расходов на завершение строительства перинатального центра в Дзержинске.

Дополнительные средства более 48 млн. рублей будут направлены на достройку перинатального центра на 150 коек за счет средств резервного фонда регионального правительства. В свою очередь Минздрав России подтвердил выделение в 2015 году из федерального бюджета 212 млн. рублей на завершение строительства данного объекта. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец первого квартала 2015 года. Перинатальный центр будет обслуживать жителей Дзержинска, Володарского и Балахнинского районов, а также заречной части Нижнего Новгорода.

В ходе заседания депутатами предложено установит повышенную ставку налога для недобросовестных собственников земель сельхозназначения. В частности, Ставку земельного налога предлагается повысить на 1,5% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков сельхозназначения, не используемых для сельскохозяйственного производства. В настоящее время соответствующий проект закона находится на рассмотрении в Госдуме РФ. По мнению региональных парламентариев, это позволит усовершенствовать правовые механизмы стимулирования собственников к эффективному использованию земельных участков.

Кроме того, Заксобрание Нижегородской области приняло решение обратиться к федеральным властям с просьбой снизить ключевую ставку Банка России в связи с многочисленными обращениями представителей бизнес-сообщества на существующие условия кредитования промышленности.

 

Нижегородская область
None