Официальные ресурсы

Региональная приемная Главы государства подвела итоги работы за январь 2015 года

30 января 2015 Распечатать
На первое место вышли проблемы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы

В январе 2015 года в региональную приёмную Президента Российской Федерации по Оренбургской области поступило 102 обращения граждан. На первое место вышли вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы – 24,5% от общего количества. На второй позиции – оборона, безопасность и законность - 22,5%, на третьей проблемы социальной сферы – 22,5%. Вопросы государства, общества, политики затронули 18,6%, экономики – 11,8% посетители приемной.

Оренбуржцев в истекшем месяце волновали вопросы улучшения жилищных условий, обследования жилищного фонда на предмет пригодности к проживанию, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и выселения. Кроме того, граждане обращались с жалобами на высокие ежемесячные платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов, иногда превышающими размер пенсии, ставшими обязательными в связи с внесением изменений в действующее законодательство, которое не было должным образом разъяснено населению. Жители Оренбуржья также обращались по вопросам работы службы судебных приставов, обжалования судебных решений, а также с жалобами на действия судей. Заявители просили оказать содействие в назначении и пересмотре размеров пенсий, оказания материальной помощи, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, установления группы инвалидности.

По этим и иным вопросам граждане обращались на личный приём к главному федеральному инспектору по Оренбургской области Сергею Гаврилину, на личных приемах у него были 23 человека. В январе личные приемы также провели: руководитель Управления ФССП России по Оренбургской области Ольга Божимова; начальник Управления Государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Анатолий Олейников; руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

Как и в прошлые месяцы, результативность рассмотрения обращений граждан в региональной приёмной Главы государства остаётся высокой. В числе положительно, в интересах заявителей, решённых вопросов - оказание содействия в выдаче индивидуальному предпринимателю гранта на развитие предпринимательской деятельности; рассмотрение коллективной жалобы на неудобства, доставляемые работой подстанции скорой медицинской помощи, размещенной в жилом доме; обеспечение жильем детей-сирот и другие.

 

Оренбургская область
None