Официальные ресурсы

Ульяновский биатлонист Юрий Шопин стал чемпионом Всемирной зимней Универсиады

28 января 2015 Распечатать
Без единого промаха и с лучшим временем он пришел к финишу в гонке преследования

На зимней Универсиаде в Словакии, которая проходит в эти дни, «золото» привез биатлонист из Ульяновской области. 28 января 2015 года в гонке преследования 21-летний студент Ульяновского государственного педагогического университета финишировал первым и принёс сборной России очередную золотую медаль.

«Впервые в своей карьере гонку преследования прошёл без единого промаха. Это и стало залогом успеха. Кроме того, на Универсиаде я стартовал уже третий раз. Поэтому и волнения не было. Просто настраивался на максимальный результат, который в итоге и получилось показать», - сказал после финиша Юрий Шопин.

Для спортсмена это первая победа на данных соревнованиях. В предыдущие дни Универсиады Юрий Шопин завоевал две бронзовые награды: в индивидуальной гонке на 20 километров и в спринте на 10 километров.

«В гонке преследования на дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами Юрий Шопин стартовал третьим. Первыми ушли ещё два представителя сборной России Ярослав Иванов и Максим Буртасов. Россияне бежали по дистанции примерно с одинаковой скоростью, но на стрельбище Шопин отработал лучше конкурентов: все 20 мишеней он поразил без единого промаха. Это и позволило ему занять первое место», - рассказал тренер биатлониста ульяновец Юрий Охотников.

Как отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, победа Юрия Шопина – это достижение всего регионального спорта. «Этой победой наш чемпион доказал, что на территории нашего края есть талантливые молодые спортсмены, которые в будущем могут претендовать на места в основной сборной России», - констатировал Сергей Кузьмин.

 

 

Ульяновская область
None