Официальные ресурсы

Ульяновский биатлонист выиграл второе «золото» на Всемирной зимней Универсиаде в смешанной эстафете

1 февраля 2015 Распечатать
Юрий Шопин финишировал почти с 30-секундным преимуществом перед соперником

30 января 2015 года в Осрблье (Словакия) ульяновский биатлонист Юрий Шопин стал победителем в смешанной эстафете в составе сборной России на Всемирной зимней Универсиаде.

Для Юрия Шопина золотая медаль в эстафете - вторая на этой Универсиаде. Ранее он завоевал «золото» в гонке преследования, а также «бронзу» в индивидуальной гонке на 20 километров и в спринтерской гонке на 10 километров.

30 января сборная России по биатлону в составе Кристины Смирновой, Евгении Павловой, Вадима Филимонова и Юрия Шопина пришла первой. «Только накануне этого забега тренеры сборной России решили включить Юрия в эстафетную команду. При этом доверили ему один из самых ответственных этапов – четвёртый. Решение тренеров было продиктовано только тем, что Юра очень хорошо чувствует себя в контактной борьбе с соперниками. Иными словами, если бы к четвёртому этапу сборная России не создала себе отрыв от конкурентов, то Шопин мог бы всё исправить», - прокомментировал тренер биатлониста Юрий Охотников.

По его словам, эстафету от партнёров Юрий Шопин принял практически одновременно с представителем Казахстана. Очень долгое время соперники шли по дистанции рядом. Судьба золотых медалей решилась на огневом рубеже. Ульяновец стрелял точнее и быстрее, а затем закрепил своё преимущество высокой скоростью бега по лыжне. В итоге Юрий Шопин финишировал почти с 30-секундным преимуществом.

«Победа нашего спортсмена ценна ещё и тем, что эстафета прошла в очень сложных погодных условиях. В Осрблье накануне выпало много снега, который затруднил участникам передвижение по дистанции. И вот в такой ситуации воспитанник нашего регионального биатлона проявил все свои лучшие бойцовские качества и буквально вырвал победу», - сказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

 

 

Ульяновская область
None