Официальные ресурсы

На повестке дня – решение проблем «обманутых дольщиков» Нижегородской области

3 февраля 2015 Распечатать
По ряду проблемных объектов долевого строительства региона наметилась позитивная динамика

3 февраля 2015 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов провел совещание по вопросу решения проблем граждан-участников долевого строительства на территории Нижегородской области.

Открывая совещание, Иван Костанов сообщил, что в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича необходимо иметь четкое понимание ситуации по каждому дому. «Важно не только оказать помощь тем, кто уже попал в категорию «обманутых дольщиков», но и предупредить возникновение новых проблемных объектов долевого строительства».

О состоянии реестров проблемных объектов долевого строительства доложила начальник Управления развития жилищного строительства министерства строительства Нижегородской области Марина Воронина. В настоящее время на территории Нижегородской области 242 застройщика осуществляют строительство 397 объектов долевого строительства.

На начало 2014 года в Нижегородской области было 35 «проблемных» жилых объектов. По ряду объектов уже наметилась положительная динамика. В 2014 году были введены в эксплуатацию 5 жилых домов, по 4 жилым домам были решены вопросы, позволившие исключить объекты из перечня «проблемных». В настоящее время осталось 26 «проблемных» объектов с 2066 гражданами.

По всем таким объектам региональным правительством разработаны планы-графики по решению проблем пострадавших дольщиков, определен механизм завершения строительства каждого объекта.

Региональные власти заверяют, что в целях недопущения приостановки строительства многоквартирных жилых домов и, соответственно, появления новых «проблемных» объектов, министерством строительства Нижегородской области ведется мониторинг ситуации по всем строящимся жилым домам, предпосылки по приостановке их строительства отсутствуют.

 

 

Нижегородская область
None