Официальные ресурсы

Для защиты прав обманутых вкладчиков ОАО «ВКБ» найден вариант досудебного решения вопроса по возврату денежных средств граждан

5 февраля 2015 Распечатать
В приемной Президента РФ в Самарской области прошел прием инициативной группы обманутых вкладчиков

5 февраля 2015 года в приемной Президента Российской Федерации в Самарской области на основании обращения, которое подписали более 1000 вкладчиков ОАО «Коммерческий «Волга-Кредит банк», главный федеральный инспектор, руководитель приемной Президента Российской Федерации в Самарской области Сергей Чабан провел прием граждан по вопросу хищения денежных средств со счетов вкладчиков этого банка.

На встречу с инициативной группой для разъяснения ситуации и выработки единого алгоритма действий по защите нарушенных прав граждан также были приглашены: начальник отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации Константин Суриков; руководитель представительства Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков; уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова; адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Алексей Бородин.

Напомним, что 30 декабря 2014 года Центральным банком России у ОАО «ВКБ» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Поскольку банк являлся участником системы страхования вкладов с 19 января 2015 года, граждане обратились в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» за выплатой. Однако в возмещении денежных средств гражданам отказали. Выяснилось, что вклады со счетов банка были похищены.

В своем обращении на имя главного федерального инспектора по Самарской области граждане попросили рассмотреть возможность досудебного решения этого вопроса. В настоящее время по факту хищения денежных средств вкладчиков правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как пояснил представитель ГУ МВД России по Самарской области, создана следственная группа, в которую вошли опытнейшие оперативные сотрудники.

В этот же день у главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана прошло рабочее совещание с участием депутата Государственной Думы РФ от Самарской области Александра Хинштейна, руководства госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», Центрального Банка, силовых структур региона. В результате совместной работы в ходе совещания был найден вариант досудебного решения вопроса по возврату денежных средств, а гражданам разъяснен алгоритм их правовой защиты.

«Наша главная задача -  защитить права граждан. Необходимо сделать все возможное, чтобы довести данный вопрос до положительного решения в интересах людей. Проделана большая работа для того, чтобы восстановить нарушенные права граждан. В ходе совещания был найден вариант досудебного решения вопроса, который отражен в протоколе. Эта информация уже доведена до инициативной группы», - отметил Сергей Чабан.

Решение вопроса по возврату средств вкладчикам ОАО «Коммерческий «Волга-Кредит банк» находится на особом контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

Самарская область
None