Официальные ресурсы

В Оренбуржье стартовал «Кубок Третьяка» с участием президента Федерации хоккея России

9 февраля 2015 Распечатать
Турнир совпал с завершением зонального этапа областного этапа «Золотой шайбы»
В Оренбуржье стартовал «Кубок Третьяка» с участием президента Федерации хоккея России
В Оренбуржье стартовал «Кубок Третьяка» с участием президента Федерации хоккея России

9 февраля 2015 года, уже в пятый раз, во дворце спорта «Юбилейный» г.Орска Оренбургской области открылся Всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Третьяка», который продлится до конца текущей недели. Особый накал и значение турниру придало то, что торжественную церемонию его открытия посетил лично президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

В соревнованиях принимают участие лучшие команды групп подготовки Континентальной и Высшей хоккейной лиги. Среди них – юноши 2003 года рождения из «Южного Урала» (Орск), «Химика» (Воскресенск), «Трактора» (Челябинск), «ЦСК» (Москва), «Беркутов Кубани» (Краснодар), «Лады» (Тольятти), «Ермака» (Ангарск), «Олимпийца» (Балашиха).

В Оренбуржье в последние годы сделан значительный шаг вперёд по развитию массового детско-юношеского хоккея. Вот и на этот раз начало «Кубка Третьяка» практически совпало с завершением зонального этапа областного турнира Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди спортсменов 2000-2001 гг. рождения. Состязания прошли в г.Бугуруслане, Новосергиевском, Оренбургском, Первомайском, Светлинском и Тюльганском районах. За выход в финал сразились хоккейные команды 28 муниципальных образований.

По итогам этапа в своих зонах победили хоккеисты Пономаревского, Первомайского, Новосергиевского, Оренбургского, Тюльганского и Кваркенского районов. Напомним, что уже известны финалисты среди команд 2004-2005 гг.р. и 2002–2003 гг.р.

Игры между командами-победительницами зонального этапа пройдут в середине февраля. Победители регионального финала примут участие в соревнованиях «Золотая шайба Приволжского федерального округа.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин напомнил, что в декабре 2014 года в ПФО создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея, который возглавил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В состав Попечительского совета вошли прославленные звёзды отечественного хоккея - Владислав Третьяк и президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, заместитель Председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, главы регионов ПФО, главы регионов округа, в том числе губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Задача проекта – сделать турнир всенародным, чтобы возможность участвовать в нём имел каждый подросток.

Справочно:

В феврале текущего года генеральным партнёром в сфере поддержке развития детского и юношеского хоккея в ПФО стала Госкорпорация «Банк развития внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Такая договорённость достигнута между полномочным представителем Президента Российской Федерации Михаилом Бабичем и Председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. В 2015 году Внешэкономбанк вложит в развитие детского спорта в ПФО 26 миллионов рублей, которые пойдут на строительство современных ледовых арен, закупку современного спортивного снаряжения и инвентаря, поддержку детских и юношеских команд.

Оренбургская область
None