Официальные ресурсы

В Самарской области самый высокий в ПФО показатель миграционного учета иностранных граждан

12 февраля 2015 Распечатать
На расширенном заседании УФМС России по Самарской области подвели итоги за год
В Самарской области самый высокий в ПФО показатель миграционного учета иностранных граждан
В Самарской области самый высокий в ПФО показатель миграционного учета иностранных граждан

12 февраля 2015 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в расширенном заседании коллегии УФМС России по Самарской области.

На коллегии были рассмотрены итоги деятельности Управления Федеральной миграционной службы в 2014 году и определены основные задачи по совершенствованию его работы в 2015 году. Открывая заседание, руководитель УФМС России по Самарской области Игорь Дахно, отметил, что в свою работу Управление осуществляет в соответствии с концепцией государственной миграционной политики РФ. Приоритетными задачами, которые решало Управление в 2014 году, были: исполнение государственных функций контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства; обеспечение ввода в эксплуатацию специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ; оказание государственных услуг населению, в том числе в электронном виде; повышение эффективности взаимодействия с многофункциональными центрами в предоставлении государственных и муниципальных услуг; реализация дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы; обеспечение стабильной работы прикладного программного обеспечения «Территория»; содействие адаптации и интеграции мигрантов, формирование конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.

Также было отмечено, что на деятельность Управления оказывали влияние важнейшие общественно-политические события прошедшего года. Это Олимпиада в Сочи, присоединение к России Крыма. Начиная с 15 марта, 81 сотрудник был отправлен в служебную командировку в республику Крым для организации работы, прежде всего по выдаче российских паспортов. 12 сотрудников работали во время Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, велась продуктивная работа по определению статуса и постановке на миграционный учет граждан, прибывших в регион в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины. Также сотрудники УФМС были прикреплены на постоянной основе к 17 пунктам временного размещения украинских граждан, созданных на территории Самарской области. В 2014 году было поставлено на учет по месту пребывания более 16 с половиной тысяч граждан Украины, свыше пяти тысяч было снято с учета. С просьбой предоставить временное убежище обратилось около 6 тысяч украинцев, в том числе более 1700 детей. Все их просьбы были удовлетворены. С 26 мая в губернии заработала государственная региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанная до 2018 года. С заявлениями об участии в программе обратились 2360 человек, их них 2129 граждане Украины. 1164 человека стали участниками программы, из них 1062 гражданина Украины. Также 1 апреля в Тольятти состоялось открытие специального учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии. Оно было построено за счет областного бюджета и переданного на баланс УФМС. Учреждение рассчитано на 180 человек и является самым крупным в ПФО.

«В целом миграционная ситуация оставалась стабильной и характеризовалась ростом иностранных граждан, пребывающих в регион, - подчеркнул Игорь Дахно. - В 2014 году зарегистрировано по месту жительства и поставлено на миграционный учет по месту пребывания более 332 тысяч иностранных граждан, что на 22,3 процента больше, чем в прошлом году. Это самый высокий показатель в ПФО».

Обращаясь к руководству и сотрудникам УФМС России по Самарской области, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан подчеркнул значимость профессионального и оперативного реагирования на обращения граждан.

Он напомнил случай, когда к нему обратились две девушки из Армении, приехавшие в Самару с родителями еще в 1994 году. За это время они с хорошими оценками окончили Самарский госуниверситет, стали дипломированными специалистами, участвовали в различных госпрограммах, но гражданами России так и не стали.

«Чтобы разобраться в проблеме потребовалось меньше часа. Было принято решение о приеме девушек в российское гражданство. Можно ведь было не доводить все это до приемной Президента, отнестись к людям более внимательно и принимать решения более профессионально. Также обращаю внимание на вопросы, связанные с миграционным учетом и национальными вопросами. Эти темы стоят на особом контроле у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В целом же, УФМС эффективно взаимодействует с силовыми структурами, и это сотрудничество должно развиваться и дальше. В основном вы со своими задачами справляетесь», - заключил Сергей Чабан.

 

Самарская область
None