Официальные ресурсы

Добровольцам Самарской области будет оказана всесторонняя поддержка

12 февраля 2015 Распечатать
В настоящее время в регионе зарегистрировано более 30 тысяч добровольцев
Добровольцам Самарской области будет оказана всесторонняя поддержка
Добровольцам Самарской области будет оказана всесторонняя поддержка

12 февраля 2015 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан встретился с активом регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» и представителями добровольческих организаций региона.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с развитием добровольчества на территории Самарской области. Ребята рассказали об основных направлениях своей деятельности. В основном это помощь людям в трудной жизненной ситуации, особенно детям; безвозмездное оказание социально-бытовых услуг ветеранам и инвалидам; донорство; экология; волонтерская помощь в проведении крупных спортивных, культурных и торжественных памятных мероприятий, участие в реализации антинаркотических программ, работе поисковых отрядов.

В настоящее время в Самарской области более 30 тысяч добровольцев, зарегистрированных в федеральном проекте «Личная книжка волонтера». При поддержке департамента по делам молодежи Самарской области действует информационный сервис с интерактивной картой «Доброньюс», реализуются федеральные проекты «Технология добра», «Команда 2018», «Весенняя неделя добра», международный студенческий проект «15 дней до Великой Победы», региональные проекты «Ветеран живет рядом», «Рейд», «Ветеранам глубинки – заботу и внимание», «Старость в радость» и многие другие.

Помощник руководителя Самарского регионального отделения «Союза добровольцев России» Роман Рубцов рассказал, что за 2014 год добровольцами Приволжского федерального округа было проведено 1000 мероприятий. Самарские добровольцы приняли активное участие в сборе и отправлении гуманитарного груза для пострадавших на юго-востоке Украины, а затем и в адресном распределении гуманитарной помощи в регионе. Также были реализованы проекты, связанные с основными направлениями деятельности Союза добровольцев России. Было заявлено, что в рамках профессионального добровольчества в регионе активно развиваются такие направления, как «Добровольцы ЧС» и «Волонтерские языковые курсы».

Роман Рубцов поделился также впечатлениями от встречи с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и своими коллегами из регионов округа, состоявшейся недавно в Нижнем Новгороде в рамках актива Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России». По мнению добровольцев, такие встречи очень важны и своевременны. Участники добровольческого движения выразили искреннюю благодарность Михаилу Бабичу за внимание и поддержку.

Как было отмечено, особое внимание в этом году добровольцы уделят мероприятиям, связанным с 70-летием Великой Победы. Как рассказала председатель правления Самарской региональной молодежной организации «Центр социальных проектов» Юлия Чигарева, в регионе начал работать Самарский региональный штаб волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Член правления Региональной молодежной общественной организации «Студенческий Совет Самарской области», руководитель направления «Добровольчество» Злата Ярова рассказала, что их ежегодная акция «15 дней до Великой Победы» в этом году вышла на международный уровень. Посты Памяти были выставлены в 17 регионах Российской Федерации, а также в Республиках Молдова, Белоруссия, Азербайджан, Киргизия. Силами молодых добровольцев уточняется реестр мемориальных комплексов и объектов, проверяется их состояние, проводятся работы по благоустройству, собирается и обобщается информация о жизни и подвигах Героев Советского Союза, единовременно выставляются Посты Памяти.

В завершении встречи главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан поблагодарил ребят за активную гражданскую позицию и заявил, что готов оказывать поддержку развитию добровольческого движения в Самарской области. Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии и запланировали совместные акции.

 

 

Самарская область
None