Официальные ресурсы

О государственной политике в сфере интеллектуальной собственности

17 февраля 2015 Распечатать
В мероприятиях Председателя Правительства РФ в ходе поездки в Чувашскую Республику принял участие Михаил Бабич
О государственной политике в сфере интеллектуальной собственности
О государственной политике в сфере интеллектуальной собственности
17 февраля 2015 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Чувашскую Республику. В Новочебоксарске состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. До начала заседания Дмитрий Медведев посетил завод по производству фотоэлектрических модулей. В мероприятиях премьер-министра России принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Открывая заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, Дмитрий Медведев отметил, что регулирование интеллектуальной собственности - одна из ключевых тем инновационной повестки дня.
«Когда мы говорим об экономике, которая основана на знаниях об изобретениях, открытиях, то, конечно, предполагаем, что существует надлежащая правовая охрана, причём эта охрана нужна не только сама по себе, но и для того, чтобы правильно вовлекать результаты интеллектуальной деятельности в экономический оборот, в конечном счёте, чтобы они генерировали прибыль, выступали объектом правовых отношений, включая объекты залога, способствовали повышению капитализации бизнеса, в общем, участвовали во всех элементах экономической деятельности. Ну и, конечно, чтобы у людей были реальные правовые и экономические стимулы заниматься научно-техническим творчеством, в результате чего и появляются новые продукты», - сказал Дмитрий Медведев.  
До начала заседания президиума Совета Председателю Правительства РФ и высоким гостям продемонстрировали инновационное предприятие по производству солнечных электрических панелей. Завод фотоэлектрических модулей - проект компании «Хевел», которая является одной из основных инвесторов в проекты солнечных электростанций в России и развивает собственное подразделение по проектированию, инжинирингу и строительству объектов солнечной генерации.
Дмитрий Медведев отметил, что новый завод имеет хорошие перспективы развития на территории страны, включая возможности импортозамещения.
Со второй половины 2015 года планируется выход завода на проектную мощность 97,5 МВт в год, то есть более 700 тыс. солнечных модулей. В производстве используется технологическая линия швейцарской компании Oerlikon Solar – мирового лидера в области солнечной энергетики. Технология базируется на применении микроморфных покрытий. Численность персонала на предприятии – 300 человек.
В сентябре 2014 года на территории Республики Алтай состоялся запуск первой в России солнечной электростанции мощностью 5 МВт. В настоящее время осуществляется строительство Переволоцкой СЭС мощностью 5 МВт в Оренбургской области, а с весны 2015 года начнётся строительство ещё нескольких электростанций в Республике Алтай, Башкортостане и Оренбургской области.
До 2020 года компания «Хевел» из собственных фотоэлектрических модулей планирует построить солнечные электростанции суммарной мощностью 254 МВт.
 

 

Чувашская Республика
None