Официальные ресурсы

Участники международного слета юных патриотов «Равнение на Победу» готовятся к военно-прикладной эстафете

17 февраля 2015 Распечатать
В полевом лагере слета проводятся мастер-классы по военным и специальным дисциплинам

На базе Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина проходит XIII Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу».

В полевом лагере, где участники слета самостоятельно разместились, совершив традиционный марш-бросок, каждый день проходит насыщенно и продуктивно. С раннего утра до позднего вечера юные патриоты обучаются различным военным и специальным дисциплинам. Весь полевой лагерь представляет собой школу на открытом воздухе, где проводятся «мастер-классы». Здесь проходит и огневая, и тактическая, и медицинская подготовки. Занятия с юными патриотами проводят представители силовых структур, в том числе полицейские ряда подразделений – эксперты, кинологи, специалисты учебного центра, авиаотряда специального назначения. Для обучения пожарному делу в полевом лагере предоставлены машины МЧС и специальное оборудование.

По итогам слета каждый участник пройдет курс как минимум по 16 военным и специальным дисциплинам, а полученные навыки продемонстрирует уже завтра на военно-прикладной эстафете. Ребята продемонстрируют умение собрать и разобрать автомат на время, практические навыки пожарного дела, а также им предстоит пройти штурмовую полосу. По результатам этих выступлений будут подведены первые итоги слета юных патриотов и определен сильнейший взвод среди участников.

На территории лагеря помимо открытых учебных классов и спальных палаток разместились дежурная часть, столовая, клуб, медсанчасть и медиацентр. На слете есть и свое радио, по которому ежедневно объявляются новости, события дня, а также исторические справки. Завтраки, обеды и ужины обеспечивает полевая кухня.

Ежедневно кроме занятий у ребят проходят конкурсы, на выполнение которых отводится весь день. Сегодня это была фотоохота. Каждый взвод получил картинку, детали которой ребятам нужно было максимально точно изобразить и сфотографировать. Также каждый день к участникам слета приезжают гости. Вчера полевой лагерь навестили министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и руководитель ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе». Сегодня международный слет юных патриотов «Равнение на Победу» посетили главный федеральный инспектор по Пермскому краю и руководители силовых структур Пермского края: МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, Военного комиссариата. Каждый руководитель лично осмотрел полевой лагерь и пообщался с ребятами.

После встречи участников слета с руководителями силовых структур Пермского края начались показательные выступления бойцов ОМОН и СОБР. Сотрудники различных подразделений регионального МВД научили подростков грамотно действовать в экстремальных ситуациях.

Вечером у юных патриотов начались спортивные соревнования «Богатырские забавы» между взводами и прошло культурно-массовое представление.

Пермский край
None