Официальные ресурсы

Общественно значимые проекты ПФО как инструмент воспитания и образования молодежи

18 февраля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов прочитал лекцию для слушателей МАГУ
Общественно значимые проекты ПФО как инструмент воспитания и образования молодежи
Общественно значимые проекты ПФО как инструмент воспитания и образования молодежи

18 февраля 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл встретился со слушателями Малой академии государственного управления. Свою первую лекцию для «начинающих управленцев» Павел Логинов посвятил общественно значимым проектам, реализуемым в Приволжском федеральном округе. Тема была выбрана неслучайно, ведь молодёжные общественные проекты ПФО не только направлены на военно-патриотическое воспитание и образование молодежи, но и призваны создать интеллектуальную основу будущей политики нашей страны. Кроме того, Павел Логинов непосредственно курировал данное направление – до вступления в должность главного федерального инспектора по Марий Эл он возглавлял департамент по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

Как рассказал слушателям Павел Логинов, окружные общественные проекты доказали свою востребованность и жизнеспособность. В числе главных результатов – расширение охвата школьников и студентов, вовлеченных в военно-патриотическую работу (оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», игра «Зарница Поволжья», «КаДетство»), в спортивные соревнования (спортивно-туристский лагерь «Туриада», хоккейный турнир «Золотая шайба»), в образовательную и научно-познавательную деятельность (молодежный форум «iВолга»). В прошлом году в восьми общественно значимых молодежных проектах приняли участие 115 тысяч человек из всех регионов Приволжья (для сравнения число участников в 2013 году составляло 30 тысяч человек). В этом году и география, и содержание проектов будут только расширяться.

Занятие со слушателями МАГУ прошло в формате оживленной дискуссии: молодые люди активно задавали интересующие их вопросы, которые так или иначе сводились к ключевой теме лекции. Ребята интересовались перспективами социально-экономической и политической обстановки в стране и республике, поднимали тему политической неграмотности современной молодежи.

Напомним, Малая академия государственного управления – уникальная межвузовая площадка, действующая под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. В нашей республике этот проект реализуется на базе Марийского государственного университета. Вот уже несколько лет МАГУ осуществляет подготовку молодых эффективных специалистов в области государственного управления с последующей перспективой включения их в кадровый резерв.

Занятия, проводимые представителями органов власти, являются одним из обязательных элементов обучения в Малой академии, ведь общение непосредственно с теми, кто ежедневно занимается решением важнейших социальных и экономических вопросов, позволяет подготовить эффективные кадры, ориентированные на практическую управленческую работу. Такие лекции позволяют слушателям не только понять внутреннюю методику организации работы органов власти, но и напрямую задать интересующие вопросы, чтобы получить ответ из первых уст.

 

Республика Марий Эл
None