Официальные ресурсы

Российских граждан стало больше

18 февраля 2015 Распечатать
Состоялось вручение российских паспортов участникам программы переселения соотечественников
Российских граждан стало больше
Российских граждан стало больше

18 февраля 2015 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан вручил российские паспорта участникам Государственной программы переселения соотечественников, из числа бывших граждан юго-востока Украины.

Программа по переселению соотечественников действует в Самарской области с 2014 года и дает возможность получения гражданства в упрощенной форме и в кратчайшие сроки, то есть за три месяца. В обычном порядке эта процедура может занять минимум три года. «Представители федеральных структур делали все возможное, чтобы помочь переселенцам в получении временного вида на жительство, гражданства и работы, - подчеркнул Сергей Чабан. - Самарская область проявила большую ответственность в этом вопросе. Нас ставили в пример другим регионам Приволжского федерального округа».

Российские паспорта получила семья с детьми, прибывшая в Самару из украинского города Запорожья. Супруг, имеющий высшее юридическое образование, - пенсионер МВД республики Украины. Супруга, получившая высшее педагогическое образование, устроилась работать преподавателем английского языка в самарскую школу № 25. Туда же поступили учиться их дети. Супруги рассказали, что приехали в Самару в марте прошлого года и через две недели приняли решение остаться из-за политической и экономической ситуации на Украине. Самара стала им уже родной, и они надеются, что их сыновья будут достойными жителями России.

Кроме того, паспорта РФ получили граждане, прибывшие с территории Казахстана и Армении. Все они имеют высшее образование и уже успели найти работу в Самаре.

Для Самарской области программа по переселению соотечественников особенно важна, так как в регионе не хватает квалифицированных специалистов.

С начала 2014 года и по настоящее время поступило 1645 заявлений от жителей Израиля, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Молдовы. Их них 519 рассмотрено положительно. «Люди, обратившиеся к нам в сентябре, уже получают готовые паспорта», - отметил начальник УФМС по Самарской области Игорь Дахно.

В этот же день главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан вручил благодарственные письма сотрудникам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Самарской области и сотрудникам подведомственных учреждений, отличившимся при исполнении служебных и должностных обязанностей при работе с гражданами юго-востока Украины на территории Самарской области.

В 2014 году с просьбой о получении временного убежища обратилось 6042 человека, в том числе 1754 ребенка. Было выдано 4288 документов о предоставлении убежища, а также 2388 соответствующих свидетельств, и работа в этом направлении продолжается. С 28 июня по 20 октября в Самарской области было развернуто 19 пунктов временного размещения. В этой работе участвовали практически все профильные министерства и ведомства.

Благодарственные письма вручены сотрудникам УФМС, ГУ МВД, ГУ МЧС, ГУ Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, министерства труда и миграционной политики, министерства социально-демографической и семейной политики, министерства здравоохранения.

 

Самарская область
None