Официальные ресурсы

Рабочая поездка в Юринский район

24 февраля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов провел личный прием граждан, встретился с руководством муниципалитета и подразделениями федеральных структур района
Рабочая поездка в Юринский район
Рабочая поездка в Юринский район

24 февраля 2015 года главный федеральный инспектор по Марий Эл посетил с рабочей поездкой Юринский район. Традиционно знакомство с социально-экономическим развитием территории и его проблематикой состоялось в беседе с главой администрации и руководителями функционирующих здесь подразделений федеральных структур. Однако, прежде чем обсудить с органами власти текущее положение дел, Павел Логинов узнал о том, что волнует местных жителей «из первых уст» - в ходе личного приема граждан.

Жители Юринского района обратились к главному федеральному инспектору с вопросами как частного, так и коллективного характера. Двое граждан поинтересовались возможностью получения дополнительных социальных льгот – в ответ им были даны подробные разъяснения. Еще одно обращение поступило от депутата муниципалитета, который поднял вопрос о закреплении на федеральном уровне статуса депутата представительного органа местного самоуправления. Заявитель выразил обеспокоенность тем, что депутаты муниципалитета, как правило, осуществляют свои полномочия на непостоянной основе в свободное от работы время. Как пояснил Павел Логинов, полномочия органов местного самоуправления регламентируются Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, для внесения изменений в который требуется соответствующая инициатива Государственного Собрания республики.

Волнующей для жителей Юринского района оказалась тема возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м. Еще в 2013 году в ходе общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду подъема уровня воды до указанной отметки население района высказалось категорически против данной инициативы. По словам Павла Логинова, с тех пор соответствующих поручений на высшем государственном уровне сформулировано не было. Это дает основания полагать, что проект подъема уровня Чебоксарского водохранилища не получил дальнейшего развития, а потому никаких поводов для беспокойства у жителей района нет.

Пообщавшись с населением, главный федеральный инспектор обсудил ситуацию на территории с главой администрации муниципального образования Мариной Шиховой. Отсутствие производственной базы в районе накладывает свой отпечаток на его социально-экономическое развитие: наблюдается явная нехватка рабочих мест и отток молодежи из района. Вместе с тем, специфика территории несет в себе определенные перспективы развития. Юринский район признан одним из самых экологически чистых районов Поволжья и Центральной России (более 75% территории покрыто лесами), а расположенная на его территории усадьба Шереметевых представляет собой уникальный памятник культуры. Сегодня Шереметьевский замок принимает порядка 22 тысяч туристов в год. Увеличение туристического потока позволило бы поднять экономику района, однако для этого необходимо возродить речное судоходство, ведь именно Волга, на берегу которой расположен район, имеет потенциал ключевой транспортной артерии в Поволжье.

Развитие территории во многом зависит и от межведомственного сотрудничества муниципалитета и подразделений федеральных структур, действующих в районе. Об этом шла речь в ходе беседы главного федерального инспектора с руководителями районных подразделений федеральных органов власти, которые ознакомили Павла Логинова с общим положением дел и проблемными позициями.

Подводя итоги встречи, главный федеральный инспектор нацелил контрольно-надзорные органы на дальнейшую активную работу не только в сфере своей компетенции, но и в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, основываясь на принципах социальной ответственности и адекватного подхода к работе.

Республика Марий Эл
None